Печь с лежанкой

Слышала - но пока не видела - о печках с лежанками. Но чтобы лежанки были не как в традиционной печи - вверху, а на уровне кровати. Тоесть, чтобы длиной до 2 м и высотой чуть больше полуметра, примерно 60-70 см. Искала проектов, спрашивала печных дел мастеров - но ничего конкретного не нашла. Все мастера молодые, они камины хотят строить). Теоретически вроде бы и готовы что-то мастерить, но ... Метод "втыков" мне не очень нравится, хотелось бы точных расчетов, чтобы и тяга нормальная, и тепло сохранялось. У кого есть подобный опыт - поделитесь советами, возможно даже черчениями. Спасибо.
 
Здравствуйте!Я не мужчина, но делаю лежанки и печки сама. Ничего там сложного нет!Единственно, что придется приложить труда замес делать да кирпичики поносить.Показать как делать могу, а чертежи никогда не делала. ПЕЧНИКИ ВАШИ, БОЛЬШЕ ЧЕМ УВЕРЕННА, ПРОСТО НЕ ХОТЯТ РУКИ ПАЧКАТЬ.Поднажмите на них и будете в тепле.
 
Больше всего так низко (60-70см) сделать лежанку не возможно. Ведь только верх топливника будет находиться на высоте около полу-метра, а учтите еще высоту наклонных каналов для печных дымовых газов + толщина перекрытия...
 
Ваша фантазия просто нереальна и это не связано с мастерами, а в технологиях, но и, конечно же, и в принципе её работы.
 
По моему это не реально, физику не обманешь. Лежанка в печи устроена таким образом, что бы через нее проходил теплый воздух в дымоход по принципу естественной тяги. Если уровень лежанки будит ниже топки, тяги просто не будет.
 
Назад
Сверху