Печь "гуляет"

Как известно, при нагревании тела расширяются, а при остывании суживаются. Вот и у нас дополнительный фундамент под печкой раскололся, из-за того, что сама печь «гуляет». Восстанавливали его не раз, но все повторяется. Может у кого-нибудь готов выход из данной ситуации?
 
Может дело не в "гулянии" вашей печи, в том материале из которого выполнен фундамент. Возможно он при нагревании трескается. Также когда камень нагревается достаточно сильно, и на него полить водой он также дает трещину. Так же и фундамент, возможно он у Вас прогревается достаточно сильно и на него попадает вода. От туда и расколы.
 
Поскольку, судя по описанию проблемы вам уже не впервые перекладывать печку. Я бы на вашем месте заново сделал фундамент. А при восстановлении печки положил бы лишний ряд кирпича на фундамент или устроил бы какую-то другую теплоизоляцию. Ведь от фундамента трещина и по печке пойти может, значить чад в комнату. Я бы лично переделал, тем более сейчас лето, до холодов управитесь.
 
Вам просто придется когда-то переделать фундамент, чтобы "печка не гуляла". Печь здесь ни при чем. Нужно усилить фундамент. Возможно, что тонкий слой фундамента является причиной его растрескивания, но никак не печь гулящая. Материал в бетоне тоже роль играет.
 
Сделайте фундамент армированный под печь в бане, дело не в печи, первый раз вообще о такой проблеме слышу.
 
от фундамента многое зависит, на то он и фундамент! Он должен быть крепким и устойчивым! какова глубина фундамента под печкой? из чего он сделан? и как разведен цемент? все эти факторы очень важны. Скорее всего вам фундамент нужно будет переделывать, что еще...
 
А может печку поменять. Сейчас их достаточное количество и они не очень тяжелые.
Некоторые можно прямо на пол потавить через теплоизоляцию.
 
Если фундамент и печь сделаны правильно, то ничего "гулять" не должно. При выкладке нужно армировать кладку через каждый ряд. Тогда трещин не будет. В следующий раз не просто печку перекладывайте а и фундамент тоже.
 
Вся проблема в фундаменте, армировать его надо и несколько рядов огнеупорного кирпича тоже бы не помешали. Печь тут не причём.
 
Дело не в печи, а в фундаменте. Фундамент под печь должен быть глубоким, мелкий фундамент будет рушится. Обязательно нужно армировать и использовать качественные материал.
 
Назад
Сверху