Патрон начал заедать

Обычный кулачковый патрон с ключом на резьбе М12 или В12 - на глаз трудно определить. В нормальном состоянии лишь немного срывал затяжку ключом, примерно на четверть оборота, а дальше раскручивал руками.

Сейчас же срываешь ключом, начинаешь раскручивать - а он еще через пол-оборота встает намертво, приходится опять применять ключ, да еще и с немалым усилием. Причем от диаметра сверла прихватывание не зависит. Это патрону уже плохо, или его еще можно спасти какой-то смазкой или шлифовкой?

Есть ли смысл разобрать патрон? Как он вообще снимается с вала - это нужно дрель разобрать опять и вал в тиски зажимать? А без разборки дрели нельзя обойтись?

И второй вопрос: есть ли смысл в замене этого патрона на современный быстрозажимной - из тех, которые без ключа затягиваются? Насколько такие патроны надёжнее и насколько удобнее/быстрее с ними работать?
 
Время беспощадно. Со временем патрон конечно начинает заедать. Причина в том что стачиваются губки.Можно конечно попробовать разобрать его полностью, и хорошенько смазать. Но я в таких случаях просто покупаю новый и меняю его. По поводу выбора патрона то если вы пользуетесь часто сверлами большого диаметра то конечно предпочтительнее для вас патрон с ключом, так усилие зажатия у него сильнее,если же диаметр сверел не большой то подойдет и быстрозажимной. Такой патрон лучше тем что сверла менять проще и быстрее,да и он более безопасный.
 
Причина в таком поведении патрона может быть крыться в том, что со временем от работы во внутрь патрона попала пыль и грязь и частички стружки через щель между подвижной и неподвижной частью патрона. Нужно просто разобрать патрон и почитьить все внутри. Так же в разобранном виде сделать ревизию деталей на целостность и износ и если таково имеется тога нужно изношенные детали заменить или заменить полностью патрон.
 
Цены на патроны не высокие. По возможности постарайтесь ставить сразу новый патрон иначе он повредит и остальные части если будет работать с "натугой". Я если что-то работает не так, то сразу беру новое. Мне даже мастера говорят, если работает как то не так или посторонний шум, неси скорее на ремонт, пока в дрели не сломалось что либо серьезно. Поэтому не экономьте на ручном инструменте, старайтесь сразу менять части.
 
Можно, отремонтировать патрон или нет? На этот вопрос может ответить только разборка, этого патрона. Вы загляните внутрь, когда губки патрона раскрыты. Патрон должен кроме резьбы на валу, ещё дополнительно закрепляться от раскручивания винтом под отвёртку. Хотя изготовители частенько это игнорируют. Самое сложное в процессе снятия патрона, это закрепить вал дрели. Можно попробовать узким газовым ключом или через проставки зажать в тисках. После этого я газовым ключом срывал патрон с резьбы.
 
Такое обычно происходит при значительном износе механизма патрона.Вы не указали модель самой дрели,возможно там и нереально заменить патрон на быстрозажимной.Если есть возможность то снимите патрон с дрели разберите до основания,если нужно то удалите ржавчину,смазку либо другой мусор.Можно обработать ВД-4О.После высушить,смазать ,собрать и посмотреть на результат.Если всё осталось по прежнему то лучше купить новый патрон,они сейчас недорогие.
По поводу быстрозажимных патронов-у меня дрель Интерскол уже 10 лет работает,патрон зажимается руками,всё просто и легко.
 
Снять патрон не всегда получается. Это хорошо если винт против раскручивания на месте и дрелью работали не напрягаясь. Тогда еще быть может. Если дрель винт потеряла и с нагрузками работала, как моя например на замесе бетона, то патрон отвинтить даже не представляю как.
Ближе к теме скажу, на моей дрели МС8-16РЭ Фиолент ключевой патрон тоже начал заедать. Решил просто, залил в сам патрон моторного масла, прямо туда куда сверло вставляют. И начал ключом патрон разрабатывать. Патрон до сих пор работает, как часы.
 
Снять патрон не всегда получается. Это хорошо если винт против раскручивания на месте и дрелью работали не напрягаясь. Тогда еще быть может. Если дрель винт потеряла и с нагрузками работала, как моя например на замесе бетона, то патрон отвинтить даже не представляю как.
Ближе к теме скажу, на моей дрели МС8-16РЭ Фиолент ключевой патрон тоже начал заедать. Решил просто, залил в сам патрон моторного масла, прямо туда куда сверло вставляют. И начал ключом патрон разрабатывать. Патрон до сих пор работает, как часы.
С моторным маслом вам повезло, наверно вовремя обратили внимание или мало мусора попало. У меня подобная ситуация обернулась заменой патрона. Сначала пробовал и маслом и керосином, а когда всё таки снял и разобрал, то увидел практически полностью разрушенную резьбу на полукольцах. Откручивать патрон действительно сложно и винт или отсутствие его абсолютно не причём. Можно попробовать зажать вал с помощью уголков в тисках. Если не получается придётся разбирать дрель и зажимать ротор в тисках, разумеется с помощью деревянных прокладок и откручивать патрон газовым ключом.
 
Дрель вскрыть, застопорить вал электродвигателя и скрутить патрон трубным ключом. Потом патрон разобрать, промыть и смазать. Разбирается патрон "на горячую". Греем корпус, он расширяется тогда можно без труда выбить из него "потроха". Собирается так же. Без нагрева лучше не разбирать, только испортите.
 
Греем корпус, он расширяется тогда можно без труда выбить из него "потроха".
Можно и не греть, а просто зажать патрон в тисках и открутить разводным ключом. После этого смазать внутренности графитной смазкой, после этой процедуры он ещё долго будет работать.
 
Цены на патроны не высокие. По возможности постарайтесь ставить сразу новый патрон иначе он повредит и остальные части если будет работать с "натугой". Я если что-то работает не так, то сразу беру новое. Мне даже мастера говорят, если работает как то не так или посторонний шум, неси скорее на ремонт, пока в дрели не сломалось что либо серьезно. Поэтому не экономьте на ручном инструменте, старайтесь сразу менять части.
А вот интересно как может повлиять плохо откручивающийся патрон, на остальную дрель. Ведь эта неисправность ни влияет на работу дрели.
 
И второй вопрос: есть ли смысл в замене этого патрона на современный быстрозажимной - из тех, которые без ключа затягиваются? Насколько такие патроны надёжнее и насколько удобнее/быстрее с ними работать?
Как ни странно, "классические" патроны гораздо надежнее современных быстрозажимных. Менять явно не стоит.
 
Вам однозначно надо разобрать патрон, почистить и смазать его. Без этого ни как. Если это не поможет, тогда Вам стоит задуматься над покупкой новой дрели.
 
Попробуйте просто обслужить патрон, если не поможет тогда проще купить новый патрон.
 
Назад
Сверху