Пасынки на винограде - удалять или нет?

Выращиваю столовый виноград уже несколько лет, за это время так и не определилась - удалять пасынки или нет. Информация противоречивая - как поступать правильно?
 
Пасынки удалять надо, тогда виноград будет крупнее и его будет больше
 
Мы отрезаем лишние пасынки, так как они забирают много питательных микроэлементов, а значит и силу у куста. Не должно быть загущения куста, он должен достаточно хорошо проветриваться и освещаться. Так что удаляйте своевременно эти пасынки.
 
Вам просто необходимо удалять соцветия на пасынках, так как они будут отбирать питание у гроздей на основных побегах, задерживая их созревание.
 
Дождитесь весны. Когда будете делать весеннюю обрезку, плохо перезимовавшие побеги удаляете; живые, пасынки оставляете на замещение.
 
Мы удаляем пасынки, после того как завяжуться гроздья винограда, если этого не делать то ягоды будут маленькие. А так от корня оставили 2 лозы.
 
Пасынки удалять нужно, но не все и не всегда. Пасынки оставляют, если мало листвы - они будут дополнительно питать куст, если нужно вырастить другой рукав, если основные соцветия убило морозом - на пасынках можно стимулировать бутонизацию. Выламывать пасынки нельзя - необходимо их срезать, оставляя 1-2 нижних листа.
 
Назад
Сверху