Оборудование и паяльники для сварки полипропиленовый труб. Раструбная сварка муфтовыми аппаратами (ППР, ПП, ПЭ, ПВДФ и ПБ) труб и фитингов. Это все что пишут производители и продавцы при продаже сварочных аппаратов, но кто знает какой лучше купить паяльник для полипропиленовых труб чтоб цена аппарата была адекватная, желательно был и недорогой и профессиональный?
Необходимость в пайке системы отопления на даче. Смотрел паяльник для полипропиленовых труб в Леруа, но в этом магазине совершенно скудный выбор. Цены низкие но и качество сварочных аппаратов такое же, в руках разваливаются, думаю за 800 или 1600 рублей хорошего паяльника не купишь.
После похода в магазин, хочу посмотреть их в интернете и прежде чем купить паяльники для полипропиленовых труб хотелось бы обсудить характеристики, отзывы и цены если есть такая информация у форумчан.
 
Оборудование и паяльники для сварки полипропиленовый труб. Раструбная сварка муфтовыми аппаратами (ППР, ПП, ПЭ, ПВДФ и ПБ) труб и митингов. Это все что пишут производители и продавцы при продаже сварочных аппаратов, но кто знает какой лучше купить паяльник чтоб был и недорогой и профессиональный?
Самый простой и распространенный труба паяльник для полипропилена (если не брать за внимание кучу Китая) это Fora Weld , потом классный паяльник выпускает KERN Industrial это уже профессиональный сварочный аппарат, насадки подходят и дитроновские! А если денег побольше то можно купить Ditron а насадки Керновские поставить тогда цена поменьше будет:)!
 
Оборудование и паяльники для сварки полипропиленовый труб. Раструбная сварка муфтовыми аппаратами (ППР, ПП, ПЭ, ПВДФ и ПБ) труб и митингов. Это все что пишут производители и продавцы при продаже сварочных аппаратов, но кто знает какой лучше купить паяльник чтоб был и недорогой и профессиональный?
По поводу сварки полипропиленовый труб:
Выбор полипропиленых труб - По всем нормам, полипропиленовые трубы и фитинги должны изготавливаться из рандом-сополимера пропилена (маркировка – PPR, PP-R, PP-RC или PP Typ3). В отличие от более дешевых гомополимера и блок-сополимера пропилена, рандом-сополимер гораздо меньше теряет прочность при повышении температуры транспортируемой воды и может эксплуатироваться при 70–75 °С (кратковременно – при 85 °С). Ни визуально, ни простыми тестами отличить типы полипропилена невозможно. Если недобросовестный производитель изготовил трубы и фитинги из чистого блок-сополимера пропилена или с его примесью, узнать об этом можно лишь тогда, когда трубопровод при высоких температурах начнет стремительно стареть – постепенно увеличивать диаметр и снижать толщину стенки. Рекомендация в этом случае одна – использовать проверенную марку.
Сварка полипропиленовых труб и фитингов нагретым инструментом в раструб известна не только специалистам, но и каждому, кто в течение последних 10–15 лет делал ремонт трубопроводов в квартире или на даче. Тем не менее, с расчетом на широкое профессиональное использование этого метода сварки, имеет смысл остановиться на неочевидных ошибках и противоречивых рекомендациях, с которыми сталкивается сварщик.
- Входной контроль и сварочные насадки
- Правильный выбор и настройка сварочного оборудования
- Подготовка полипропиленовой трубы к сварке
 
Самый простой и распространенный паяльник для полипропилена (если не брать за внимание кучу Китая) это Fora Weld , потом классный паяльник выпускает KERN Industrial он можно сказать профессиональный, насадки подходят и дитроновские! А если денег побольше то можно купить Ditron а насадки Керновские поставить тогда цена поменьше будет:)!
Паяльник для полипропиленовых труб Фора Вэлд это я так понимаю турканы, что-то не хочется с ним дружить, за державу обидно! Пусть у себя трубы паяют им!По поводу сварки полипропиленовый труб:
Выбор полипропиленых труб - По всем нормам, полипропиленовые трубы и фитинги должны изготавливаться из рандом-сополимера пропилена (маркировка – PPR, PP-R, PP-RC или PP Typ3). В отличие от более дешевых гомополимера и блок-сополимера пропилена, рандом-сополимер гораздо меньше теряет прочность при повышении температуры транспортируемой воды и может эксплуатироваться при 70–75 °С (кратковременно – при 85 °С). Ни визуально, ни простыми тестами отличить типы полипропилена невозможно. Если недобросовестный производитель изготовил трубы и фитинги из чистого блок-сополимера пропилена или с его примесью, узнать об этом можно лишь тогда, когда трубопровод при высоких температурах начнет стремительно стареть – постепенно увеличивать диаметр и снижать толщину стенки. Рекомендация в этом случае одна – использовать проверенную марку.
Сварка полипропиленовых труб и фитингов нагретым инструментом в раструб известна не только специалистам, но и каждому, кто в течение последних 10–15 лет делал ремонт трубопроводов в квартире или на даче. Тем не менее, с расчетом на широкое профессиональное использование этого метода сварки, имеет смысл остановиться на неочевидных ошибках и противоречивых рекомендациях, с которыми сталкивается сварщик.
- Входной контроль и сварочные насадки
- Правильный выбор и настройка сварочного оборудования
- Подготовка полипропиленовой трубы к сварке
Это все интересно, но я все же немного доверяю производителям пластиковых труб, заморачиваться с проверкой или тестами трубу кажется нет смысла, так как если по их вине будет где-то протечка, то она покажет себя сразу, не заставит долго ждать:) Тем более мне нужен паяльник для сварки пластиковой трубы небольшого диаметра, купить думаю сварочник до 40 мм, в квартире разве есть больший диаметр труб?
 
Как правильно спаять полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы намного удобнее и практичнее чем металлические собратья.
Основные достоинства труб:

    • легкий монтаж труб;
    • небольшой вес труб;
    • не подвергаются коррозии как металлические;
    • адекватная цена труб.
Благодаря своим преимуществам, трубы из полипропилена становятся все более популярными. (РИС 1)

Возможность самостоятельно соединенить полипропиленовые трубы
Еще одним из важных преимуществ полипропилена является то, что на монтаж не требуется ни кого нанимать, все можно спаять своими руками. Если Вам необходимо заменить старый протекающий водопровод, то можете смело приступать к работе. Соединить полипропиленовые трубы между собой можно с помощью спайки с помощью паяльника для сварки полипропиленовых труб или же применяя холодный метод.

1 способ — Сварка полипропиленовых труб с помощью паяльника

Для данного способа сварки необходимо наличие специального муфтового сварочного аппарата (паяльника) для сварки полипропиленовых труб, который у специалистов так же именуется как «утюг». Утюг для сварки пластиковых труб — это своеобразный паяльник работающий от электричества и регулируется по температуре в зависимости от диаметра пластиковых труб. В комплекте с ним идут насадки различного диаметра. (РИС.2)


Если Вы не собираетесь профессионально заниматься монтажом водопровода, такой прибор покупать не обязательно. Его можно взять на прокат, обычно компании или интернет магазины предоставляют такую услугу по аренде инструмента. Процесс спаивания полипропиленовых труб не сложный.

Технология пайки полипропиленовых труб

Соединяются изделия из полипропилена под воздействием высокой температуры. Сама труба должна нагреваться с внешней стороны, а все соединительные элементы с внутренней. Таким образом получается прочное соединение.(РИС.3)

Этапы спаивания труб

    • Включаем паяльник, он должен разогреться до 270 градусов С. Пока происходит нагрев можно нарезать полипропиленовые трубы на нужные заготовки с помощью трубореза для пластиковых труб и зачистить. Для удобства можно сделать пометки, которые покажут на какую глубину погружать их в сварочный аппарат. Так как отрезают трубы специальным труборезом или обычной ножовкой по металлу, то необходимо убирать заусенцы. Если нарезка производится ножовкой, следует обратить внимание на заусеницы и если они остаются, их необходимо срезать ножом или специальным инструментом - гратоснимателем.
    • После того, как паяльник нагрелся до необходимой температуры, на его насадки одеваем трубы и соединительные элементы. Для качественной пайки все элементы нужно вставлять ровно. Движения при пайки должны быть быстрыми, точными и уверенными. Детали пластиковых труб которые подвергаются нагреванию нельзя сдвигать и крутить.
    • Когда все элементы хорошо нагрелись, их снимают с паяльника и производят соединение друг с другом папа-мама. Это также делается быстрыми и уверенными движениями. Детали соединяются с легким нажимом (без вращения) и фиксацией 10-15 секунд.
    • После этой процедуры можно переходить к спаиванию следующего элемента и так до окончания работ, когда водопровод будет полностью спаян.
Нагретые полипропиленовые трубы быстро остывают, при этом образуется прочное и надежное соединение. Буквально через час в систему можно подавать воду. (РИС.4)

2 способ — соединение полипропиленовых труб без пайки

Это способ соединения, для которого не требуется наличие паяльного оборудования. При этом способе есть два варианта: соединение компрессионными фитингами и так называемая «холодная сварка».
Для варианта с компрессионными фитингами понадобится только специальный обжимной ключ. Этот ключ обычно продается в комплекте с фитингами. (Рис.5)

Если вы остановитесь на варианте — «холодная сварка», тогда понадобится специальный «агрессивный» клей. Его наносят на детали, после чего соединяют их и прижимают, зафиксировав в таком положении на несколько секунд. Соединение полипропиленовых труб с помощью клея подходит только для водопровода с холодной водой.

Соединение полипропиленовых труб без спайки имеет большой недостаток, а именно — по сравнению с пайкой, время на монтаж трубопровода требуется существенно больше. (РИС.6)

В заключении можно сказать, что при самостоятельной сварки полипропиленовых труб нет ничего сложного. Как и в большинстве других строительных работах, от мастера требуется добросовестное и четкое выполнение всех технологических норм сварки пластиковых труб. Процесс соединения полипропиленовых труб будет выполнен достаточно быстро и самое главное - это качественно. А качество выполненной работы является залогом долговечной и надежной работы систем водоснабжения и отопления и не будет никаких протечек.

Удачи вам и тепла вашему дому.
 

Вложения

  • kak-soedinit-polipropilenovie-truby-1.png
    kak-soedinit-polipropilenovie-truby-1.png
    198.8 KB · Просмотры: 185
  • payalnik-dlya-polipropilenovyh-trub-2.png
    payalnik-dlya-polipropilenovyh-trub-2.png
    170.6 KB · Просмотры: 282
  • tehnicheskie-parametry-svarki-polipropilenovih-trub-3.png
    tehnicheskie-parametry-svarki-polipropilenovih-trub-3.png
    45.2 KB · Просмотры: 181
  • kak-soedinit-polipropilenovie-truby4.png
    kak-soedinit-polipropilenovie-truby4.png
    226.5 KB · Просмотры: 204
  • fitingi-dly-plastikovih-tryb-5.png
    fitingi-dly-plastikovih-tryb-5.png
    139.6 KB · Просмотры: 182
  • kak-svarit-polipropilenovie-truby.png
    kak-svarit-polipropilenovie-truby.png
    296.3 KB · Просмотры: 181
У меня как то возникла дилемма, то ли нанять паяльщиков на отопление в офисе, то ли самому потренироваться... Нужно было с подачи протянуть трубопровод до обратки через подсобку и туалет, разместив по пути соответственно два радиатора. Купил я самый дешевый паяльник, который нашел на рынке ( то ли бригадир, то ли прораб уже и не помню... кстати пытался недавно его найти, что то не попадается под руку...), трубу с фитингами ( ножницы то же кстати самые дешевые купил) и за выходной забабахал отопление...врезки мне заранее сделали. Так вот я так и не понял, в чем отличие дорогого паяльника от дешевого? Буду благодарен, если кто то объяснит...
 
Да в общем то кроме мощности и не чем. Разве что прибамбасами разными еще в кейсе... мож ножницы для пластика еще подкинет производитель и удешевит сам аппарат.
 
У меня как то возникла дилемма, то ли нанять паяльщиков на отопление в офисе, то ли самому потренироваться... Нужно было с подачи протянуть трубопровод до обратки через подсобку и туалет, разместив по пути соответственно два радиатора. Купил я самый дешевый паяльник, который нашел на рынке ( то ли бригадир, то ли прораб уже и не помню... кстати пытался недавно его найти, что то не попадается под руку...), трубу с фитингами ( ножницы то же кстати самые дешевые купил) и за выходной забабахал отопление...врезки мне заранее сделали. Так вот я так и не понял, в чем отличие дорогого паяльника от дешевого? Буду благодарен, если кто то объяснит...
Посмотрите тему в этом разделе про паяльники для полипропилена https://stroy-russia.ru/threads/instrument-dlja-montazha-polipropilenovyx-trub.1235/ есть тоже много хорошей инфы про сварочный инструмент, а если рассматривать дорогие паяльники от дешевых муфтовых сварочных аппаратов, то отличие в качестве в первую очередь и то как сварочник держит заданную температуру для плавления пластиковой трубы,и качество сварки соответственно! В дешевых аппаратах дешевые насадки, которые могут оставлять наплавленный на нее пластик при пайке и т.д.


Во как сильно загнули про сварочники то, расписали по грамотному, как паять полипропиленовые трубы и все способы:) Правильно, если писать так все сразу в тему:)
 
Последнее редактирование модератором:
По факту получается что на рынке самые ходовые позиции это паяльник для полипропиленовых труб KERN WELDER R63 и R40 , DITRON синий профессиональной серии, еще можно ROTHENBERGER паяльник посмотреть, а остальные паяльники типа Ritmo или REMS изза космической цены не стоит сейчас с ними заморачиваться?
 
По факту получается что на рынке самые ходовые позиции это паяльник для полипропиленовых труб KERN WELDER R63 и R40 , DITRON синий профессиональной серии, еще можно ROTHENBERGER паяльник посмотреть, а остальные паяльники типа Ritmo или REMS изза космической цены не стоит сейчас с ними заморачиваться?
Самые мега суперские сварочные аппараты получаются только KERN http://kerntool.ru/catalog/payalnik-dlya-polipropilenovyh-trub , реально температуру замерял, сколько выставил столько и держут, дитроны отдыхают, сравнивал с синими, могу дитронов нахвалили, а они уже стали походу химичить с дешевыми китайскими паяльниками немного, верней с запчастями! А так паяльник KERN сейчас на рынке самый популярный, их уже подделывать стали и в разные цвета перекрашивать и синий и зеленый:) Не говоря уже про черный.
 
Самые мега суперские сварочные аппараты получаются только KERN http://kerntool.ru/catalog/payalnik-dlya-polipropilenovyh-trub , реально температуру замерял, сколько выставил столько и держут, дитроны отдыхают, сравнивал с синими, могу дитронов нахвалили, а они уже стали походу химичить с дешевыми китайскими паяльниками немного, верней с запчастями! А так паяльник KERN сейчас на рынке самый популярный, их уже подделывать стали и в разные цвета перекрашивать и синий и зеленый:) Не говоря уже про черный.
Скорее всего на рынке из представленных паяльников для полипропиленовых труб KERN занимает лидирующие позиции. Покупай у дилеров и точно купишь оригинальный а не копию:)
 
У меня как то возникла дилемма, то ли нанять паяльщиков на отопление в офисе, то ли самому потренироваться... Нужно было с подачи протянуть трубопровод до обратки через подсобку и туалет, разместив по пути соответственно два радиатора. Купил я самый дешевый паяльник, который нашел на рынке ( то ли бригадир, то ли прораб уже и не помню... кстати пытался недавно его найти, что то не попадается под руку...), трубу с фитингами ( ножницы то же кстати самые дешевые купил) и за выходной забабахал отопление...врезки мне заранее сделали. Так вот я так и не понял, в чем отличие дорогого паяльника от дешевого? Буду благодарен, если кто то объяснит...
Какой объем сварки полипропиленовых труб у вас был, можете подсказать? Так как если не большой то можно купить дешевый паяльник в принципе, спаяли 2-3 трубки и хватит, можно выкидывать, а если вы работаете именно оказывая услугу профессионально как сварщик полипропилена, то тогда вам нет смысла покупать одноразовые паяльники на объект, я думаю как то так!
 
Да в общем то кроме мощности и не чем. Разве что прибамбасами разными еще в кейсе...
Качественные профессиональные паяльники для сварки полипропиленовых труб отличаются самое главное качеством сборки, а так же комплектующими, а так же чем нагревается сам "меч", что для нагрева и поддержания температуры используют производители. Если брать профессиональных производителей то у них стоят термопары, которые практически не перегорают и долго могут держать высокую температуру.
 
Оборудование и паяльники для сварки полипропиленовый труб. Раструбная сварка муфтовыми аппаратами (ППР, ПП, ПЭ, ПВДФ и ПБ) труб и фитингов. Это все что пишут производители и продавцы при продаже сварочных аппаратов, но кто знает какой лучше купить паяльник чтоб был и недорогой и профессиональный?
Недорогой и профессиональный паяльник для полипропиленовых труб это что-то из области фантастики, это так же как купить недорогой но отличный автомобиль, Жигули не предлагать:) Недорогие муфтовый сварочные аппараты , они же паяльники для сварки пластиковых труб могут быть только Турецкие или "супер" Китайского производства. Хорошие профессиональные паяльники их уже производят бредовые компании, Германия, Чехия или Италия.
 
Паяльники для полипропиленовых труб Калибр 1000 или Элетех 1000 для дома плохие одноразовые ? или пойдет?
 
Недорогой и профессиональный паяльник для полипропиленовых труб это что-то из области фантастики, это так же как купить недорогой но отличный автомобиль, Жигули не предлагать:) Недорогие муфтовый сварочные аппараты , они же паяльники для сварки пластиковых труб могут быть только Турецкие или "супер" Китайского производства. Хорошие профессиональные паяльники их уже производят бредовые компании, Германия, Чехия или Италия.
Полностью согласен
 
Качественные профессиональные паяльники для сварки полипропиленовых труб отличаются самое главное качеством сборки, а так же комплектующими, а так же чем нагревается сам "меч", что для нагрева и поддержания температуры используют производители. Если брать профессиональных производителей то у них стоят термопары, которые практически не перегорают и долго могут держать высокую температуру.
А в чем отличия профессиональных паяльников, пусть даже и китайского производства и обычных, что за термопара?
 
А в чем отличия профессиональных паяльников, пусть даже и китайского производства и обычных, что за термопара?
Профессиональные паяльники для сварки полипропиленовых труб отличаются:
- регулировка температуры, а именно заявленная температура при плавлении паяльником полипропиленовый, полиэтиленовой или пластиковой трубы держится на заданной и не скачет сильно, насколько помню, допустимая разница температуры плавления +-2 %
- нагревательный элемент, как его еще называют утюг или меч, держит высокую температуру до 280 градусов и не плавиться и не перегревается
- возможность работы сварочным аппаратом практически круглосуточно
 
Назад
Сверху