Отсутствует отмосток в частном доме

Доброго времени суток. Нужна помощь специалистов. В 5 лет назад купила дом, все замечательно НО у дома нет отмостка, а весь двор залит бетоном. После зимы этого года, та часть дома что над бетоном стала обсыпаться (явно двор заливали более качественно). Подскажите, Что делать? Разбивать весь двор и делать отмостки или есть еще какие-то решения?
 
Отмостки обязательны в любом случае, на этом этапе можно их установить. Выкопать вокруг дома траншею придется однозначно.
 
Если у вас дом стоит на возвышенности, то можно и без отмостки обойтись. В любом случае, чтобы вода не нанесла ущерб - установите хорошую водосточную систему на кровле.
 
Судя по информации топикстартера раз бетон сыпется надо полность убирать во всем дворе стяжку и делать новую отмостка. Отмостка важна, сам видел постепенное разрушение фундамента и солевые отложение которые пошли от сырости.
 
Если у вас нет возможности или желания разбивать весь двор и делать отмостку, то есть несколько альтернативных решений, которые могут помочь управлять влагой и предотвратить обсыпание фундамента:

1. Установка дренажной системы: Возможно, установка дренажной системы вдоль стены дома, направляющей воду от фундамента, может помочь управлять влагой и предотвратить обсыпание. Это может быть менее разрушительным вариантом, чем полная перепланировка двора.

2. Укладка дренажных труб: Если возможно, укладка дренажных труб под бетоном может помочь отводить воду от фундамента и предотвратить обсыпание.
 
Назад
Сверху