Отопление в теплице

Уже март месяц но тепла так и нет, вот решил сделать небольшую грубку из кирпича в теплице. Теплица небольшая поэтому сооружать что то серьезное не думаю, что бы так потопить месяц и все. Если у кого то был опыт можно схему даже предложить, на что лучше ложить кирпич, строить буду из красного кирпича.
 
Красный хороший, огнеупорный, хорошо сохраняет тепло и долговечен. В тепличке можно даже с простого бута сделать, которая тоже прослудит долго. Делается проще, на глине.
 
Трубу обычно делают под наклоном через всю длину теплицы, чтобы была больше теплоотдача. Делайте по принципу буржуйки - камера сгорания, колосники, поддувало, задвижка.
 
Кирпичная печка будет занимать много места. Летом она не нужна. В связи с этим, по-моему, лучше соорудить какую-нибудь железную печку, типа буржуйки, чтобы с повышением уличной температуры её можно было убрать из теплицы.
 
Уже март месяц но тепла так и нет, вот решил сделать небольшую грубку из кирпича в теплице. Теплица небольшая поэтому сооружать что то серьезное не думаю, что бы так потопить месяц и все. Если у кого то был опыт можно схему даже предложить, на что лучше ложить кирпич, строить буду из красного кирпича.
Да думаю вы уже и сами примерно определились - кирпичная камера сгорания - сверху накопительный бак и от него трубы под наклоном по теплице.
 
Кирпичная печка самая практичная, поскольку она долго сохраняет тепло. У нас теплица из двух половинок и посередине печка. Поскольку живём на севере, так и начинаем топить в марте апреле, а заканчиваем в октябре. Сделано все по-простому, клали на фундамент из цемента, обычная печка из красного кирпича и глины, с поддувалом и задвижкой. Даже воду на ней для полива греем. Единственное при дождях стало заливать, пришлось козырек над трубой сделать
 
Назад
Сверху