Отопление в доме - какое выбрать

"Счетчиком тоже ничего не обогреешь. Само по себе наличие счетчика ничего не дает, на газ тоже счетчик поставить можно." Греет не счетчик , а электрокотел. Двухтарифный счетчик считает по отдельности потребление электроэнергии днем и ночью.
Ночной тариф равен половине дневного. Вот теперь считайте есть ли смысл.
Ну так скажите пожалуйста всем нам сколько вы тратите киловатт электроэнергии на обогрев дома, какой площади, а каждый для себя посчитает на сколько ему это интересно.
 
В любом случае все выходит очень дорого. Электричество после определенной нормы киловатт уже считается по двойному тарифу. Если переходить на это отопление, норма набегает за 2 недели. Остальное уже получается по другой цене и разницы никакой, шило на мыло.
 
Электричество это самый дорогой вариант, как ни крути. Самый дешевый - газ. Даже если с газгольдером. Магистрального, я так понимаю, не предвидится.
 
Электричество это самый дорогой вариант, как ни крути. Самый дешевый - газ. Даже если с газгольдером. Магистрального, я так понимаю, не предвидится.
Дрова дешевле. Но их надо заготавливать, или складывать в сарай купленные. А это труд. А если не рубленые, то еще и порубить. Котел чистить от сажи.
 
Установить двухтарифный электрический счетчик намного проще и дешевле чем провести газ и купить газовый котел. Сядьте и посчитайте сколько будет стоит отопление газовое и электрическое по ночному тарифу. Народ уже давно перешел на такую систему.
Пока даже по ночному тарифу электрическое отопление дороже газового. Но ситуация может и кардинально измениться...
 
Дрова дешевле. Но их надо заготавливать, или складывать в сарай купленные. А это труд. А если не рубленые, то еще и порубить. Котел чистить от сажи.
Труд - это дело привычки. Если человек с детства к труду приучен, то его эти трудности не испугают, ему и в голову не придет, что это тяжело.
 
Труд - это дело привычки. Если человек с детства к труду приучен, то его эти трудности не испугают, ему и в голову не придет, что это тяжело.
Хоть я и с детства приучена, физически я сама бы не смогла нарубить дров. Может и есть женщины, и дом сам построят, я не против. Но, у нас как никогда в последние 2 года, выставляют дома на продажу. С собакой гуляю, через дом надпись - продам :flushed: Это говорит о том, что очень дорого обходится содержание дома, не смотря на любовь к труду.
 
Ну у нас тоже дома продаются, только вот мало кто покупает. Ведь стоимость комуналки сейчас бешеная и если зарабатываешь 200 долларов а комуналка 120 то квартира вообще не рай. Лучше дров нарубить.
 
Ну у нас тоже дома продаются, только вот мало кто покупает. Ведь стоимость комуналки сейчас бешеная и если зарабатываешь 200 долларов а комуналка 120 то квартира вообще не рай. Лучше дров нарубить.
Куб дров стоит приблизительно 20-25 дол. А сколько их на зиму надо? А если дом двухэтажный, умножить на еще на 2. И купить выгоднее летом, зимой дороже и сырые будут.
 
Хоть я и с детства приучена, физически я сама бы не смогла нарубить дров. Может и есть женщины, и дом сам построят, я не против. Но, у нас как никогда в последние 2 года, выставляют дома на продажу. С собакой гуляю, через дом надпись - продам :flushed: Это говорит о том, что очень дорого обходится содержание дома, не смотря на любовь к труду.
А вы высококвалифицированную работу трудом не считаете? Дрова вовсе не обязательно рубить самостоятельно...
 
Хоть я и с детства приучена, физически я сама бы не смогла нарубить дров. Может и есть женщины, и дом сам построят, я не против. Но, у нас как никогда в последние 2 года, выставляют дома на продажу. С собакой гуляю, через дом надпись - продам :flushed: Это говорит о том, что очень дорого обходится содержание дома, не смотря на любовь к труду.
Так тут речь уже о том, что содержание дома дорого обходится, а не о том, что люди не хотят трудиться. Ну, нету средств, что тут поделать.
 
На мой взгляд самое недорогой обогрев - это газ, но при условии, что он подведен к дому. Если газа нет, я бы остановился на пиллетах.
 
Так тут речь уже о том, что содержание дома дорого обходится, а не о том, что люди не хотят трудиться. Ну, нету средств, что тут поделать.
Некоторые в таких случаях отапливают лишь часть большого частного дома. Хотя, такое отопление и приводит к постепенному разрушению здания.
 
Некоторые в таких случаях отапливают лишь часть большого частного дома. Хотя, такое отопление и приводит к постепенному разрушению здания.
У нас второй этаж законсервирован и не отапливается. Пока первого хватает. Надеюсь, ничего с ним не случится, ремонта там нет, он у нас по типу чердака, пока.
 
Газовое несомненно, это как никак чистота (ни пыли, ни грязи, ни отходов горения ) да и экономичность по сравнению с твердотопливником. Считаю, что основной минус газового отопления это стоимость оборудования. В остальном вижу только плюсы.
 
Последнее редактирование:
Когда главный минус деньги, это не страшно. Из один раз насобирал, потом сиди наслаждайся. Тем более, что ту же печку все равно придется кому-то собирать и за работу платить.
 
Когда главный минус деньги, это не страшно. Из один раз насобирал, потом сиди наслаждайся. Тем более, что ту же печку все равно придется кому-то собирать и за работу платить.
Отсутствие денег, как раз и печаль. Может на печку и насобираешь, сейчас современные твердотопливные котлы ничем от газовых не отличаются, так же выставляешь нужную тем-ру. Только чем топить?
 
Газовое несомненно, это как никак чистота (ни пыли, ни грязи, ни отходов горения ) да и экономичность по сравнению с твердотопливником. Считаю, что основной минус газового отопления это стоимость оборудования. В остальном вижу только плюсы.

Насчет отсутствия грязи и пыли полностью согласен, но твердое топливо сейчас уже обходится дешевле, чем газ.
 
Отсутствие денег, как раз и печаль. Может на печку и насобираешь, сейчас современные твердотопливные котлы ничем от газовых не отличаются, так же выставляешь нужную тем-ру. Только чем топить?
Какое топливо дешевле, тем и топить, если денег нет совсем и не хватает ни на что. Тут особо и думать нечего, вариантов других нет.
 
На сколько мне известно, котел на твердом топливе сейчас наиболее актуальный. Газ не такой практичный, так как дорогой и много израсходуется для дачи тепла. А вот котлы длительного сгорания вообще в цене.
 
Назад
Сверху