Отечественный отбойный молоток

На работе пользовались Makita HR 4000. Сама по себе модель неплохая, но когда начали ломать колонны, марка бетона под М300 - явно не тянет. Брать что то по мощнее этой марки, больно дорого. Кто нибудь работал с отечественными, типа ЗУБРа или аналога какого, что бы подешевле были. Интересует как они в работе, нюансы в обслуживании.
 
Мне приходилось работать с пневматическим отбойным молотком времён стахановского движения. Видно по всему, что в годы первых пятилеток делали их на совесть, до сих пор работают, как новые.
 
На работе пользовались Makita HR 4000. Сама по себе модель неплохая, но когда начали ломать колонны, марка бетона под М300 - явно не тянет. Брать что то по мощнее этой марки, больно дорого. Кто нибудь работал с отечественными, типа ЗУБРа или аналога какого, что бы подешевле были. Интересует как они в работе, нюансы в обслуживании.
Хороший отбойных молоток, это тот, который работает на сжатом воздухе, все таки электрический не дает нужной инерции удара.
 
Хороший отбойных молоток, это тот, который работает на сжатом воздухе, все таки электрический не дает нужной инерции удара.
Спору нет, энергия удара у пневматического отбойного молотка обычно выше чем у электрического. Но тут возникает вопрос мобильности. Для пневматического отбойного молотка нужен мощный компрессор. Мне нужен именно электрический отбойник. Причем желательно не бетонолом, а вполне подъемный отбойник.
 
Спору нет, энергия удара у пневматического отбойного молотка обычно выше чем у электрического. Но тут возникает вопрос мобильности. Для пневматического отбойного молотка нужен мощный компрессор. Мне нужен именно электрический отбойник. Причем желательно не бетонолом, а вполне подъемный отбойник.
Такие молотки весят не много, в основном все находиться в компрессоре который весит под 50 кг. Электрические также неплохи, если не справляется один, то второй поможет.
 
Занимались демонтажем большого бетонного фундамента. Довоенных годов постройки, фундамент сушильной камеры. В наличии был молоток хитачи и еще купили три зубра, так как цена была доступна 17000 рублей, на порядок ниже той же макиты. План был такой сделать работу и отправить их в утиль. В процессе работы хитачи и один из зубров с ремонта не вылазили, остальные два зубра работали без сбоев. Так что могу сделать вывод что тут еще должно повезти с покупкой. Шанс один из трех)). Зубры продолжают работать.
 
На мой взгляд, намного лучше использовать отбойные молотки отечественного производства. Технические характеристики не хуже импортных, мощность Зубра в 1700 Ватт - серьёзный показатель. Эргономичная форма, низкий уровень шума и отсутствие перегруза при высоких нагрузках. Да и найти запчасти проще и дешевле. Хотя, профилактика, сделанная вовремя, избавит от неожиданностей. Надеюсь, что возражений нет?
 
На работе пользовались Makita HR 4000. Сама по себе модель неплохая, но когда начали ломать колонны, марка бетона под М300 - явно не тянет. Брать что то по мощнее этой марки, больно дорого. Кто нибудь работал с отечественными, типа ЗУБРа или аналога какого, что бы подешевле были. Интересует как они в работе, нюансы в обслуживании.
Вот пневматические отбойные молотки это конечно же сила, только когда домой приходишь, то руки дрожат до самого утра. Аналоги таким отбойным молоткам конечно же есть и по размеру советским не уступают, но их стоимость начинается от 2000-2500 долларов, а за эти деньги не каждый человек сможет купить данный инструмент. В настоящее время многие люди рекомендуют "ЗУБР" там и удар мощный и по цене лояльный.
 
Вот пневматические отбойные молотки это конечно же сила, только когда домой приходишь, то руки дрожат до самого утра. Аналоги таким отбойным молоткам конечно же есть и по размеру советским не уступают, но их стоимость начинается от 2000-2500 долларов, а за эти деньги не каждый человек сможет купить данный инструмент. В настоящее время многие люди рекомендуют "ЗУБР" там и удар мощный и по цене лояльный.
Да ерунда все это, российские пневматические отбойные молотки работают только с совковыми компрессорами САК. Для каких целей он нужен то? Если ломать асфальт или бетон большой плотности или толщины, это один разговор, а так лучше взять гидромолот.
 
Ну вы блин даете. Вы бы еще взорвать предложили.
Среди электрических отбойных молотков есть такие что дают удар силой от 45-60 Дж. Цена конская, но речь идет не про бедного частного застройщика. Можно молоток в аренду взять.
У нас подрядчики на Хилти перешли. У них молоток видел который 68 Дж выдает. Говорят что сразу дорого было, а потом экономия пошла.
Наша контора Интерскол м-25/1500 года 3 уже использует. Наше РСУ в основном стяжку вскрывает, где только можно. Жалоб от них на молоток не было.
 
Ну вы блин даете. Вы бы еще взорвать предложили.
Среди электрических отбойных молотков есть такие что дают удар силой от 45-60 Дж. Цена конская, но речь идет не про бедного частного застройщика. Можно молоток в аренду взять.
У нас подрядчики на Хилти перешли. У них молоток видел который 68 Дж выдает. Говорят что сразу дорого было, а потом экономия пошла.
Наша контора Интерскол м-25/1500 года 3 уже использует. Наше РСУ в основном стяжку вскрывает, где только можно. Жалоб от них на молоток не было.
Я, с вами согласен только частично, потому что многие люди не могут позволить покупать отбойные молотки известных брендовых производителей с большой силой удара за высокую цену, многие стараются подобрать аналоги по удару но в несколько раз дешевле. Дорогой инструмент могут позволить большие фирмы, которые занимаются ремонтом и строительством в больших объемах и им в первую очередь нужна скорость работы, а не сломанный инструмент.
 
Есть мощные отечественные модели с приводом гидравлика. Они, кстати, рассчитаны именно на такие работы. Например, Дормашкомплект выпускает вполне качественные.
 
На демонтаже бомбоубежища в закрывшемся учреждени работал с молотком МОП-3, производства одного из томских предприятий. Впечатления только положительные, производительность лютая :) Кто знает что такое перекрытия из фортификационного бетона, тот поймет, что с фуфлыжным инструментом там делать нечего, только молоток убьешь и сам вымотаешься.
 
На мой взгляд, намного лучше использовать отбойные молотки отечественного производства. Технические характеристики не хуже импортных, мощность Зубра в 1700 Ватт - серьёзный показатель. Эргономичная форма, низкий уровень шума и отсутствие перегруза при высоких нагрузках. Да и найти запчасти проще и дешевле. Хотя, профилактика, сделанная вовремя, избавит от неожиданностей. Надеюсь, что возражений нет?
Так то оно так но нужно учесть объем будущей работы которую нужно проделать таким инструментом.Да и объект демонтажа может быть разным.Например то о чем написал Root
 
Насчёт пневматики не знаю, а электрических отбойных молотков отечественного производства не существует. Инструмент марки «Зубр» делают в Китае.
 
Да, Зубр собирают китайцы, но при этом он тоже очень даже неплох в использовании, как минимум не в промышленных масштабах.
 
Так как работа отбойным молотком очень трудна. Знаю это не по наслишке считаю, что зубр не плохой вариант.
 
Мне приходилось работать с пневматическим отбойным молотком времён стахановского движения. Видно по всему, что в годы первых пятилеток делали их на совесть, до сих пор работают, как новые.
Видел подобные в детстве у дорожных рабочих. Но они, наверное же были жутко тяжелые, в то время чугуний не жалели, а легкие сплавы были очень дороги.
 
Спору нет, энергия удара у пневматического отбойного молотка обычно выше чем у электрического. Но тут возникает вопрос мобильности. Для пневматического отбойного молотка нужен мощный компрессор. Мне нужен именно электрический отбойник. Причем желательно не бетонолом, а вполне подъемный отбойник.
Сейчас есть относительно мобильные пневматические отбойные молотки.
 
Я бы вам советовал брать зарубежную техника, отечественная часто не оправдывает себя. У меня только такой опыт.
 
Назад
Сверху