Освещенние

Ну, пока больше вроде нету ничего необычного. Кстати, я бы не сказал, что это прямо таки уже и отстой. Продают и их, и покупают тоже.
 
Так может вам просто попались такие энергосберегающие лампы или просто купили экономки малой мощности. Кстати я заметил - экономки плавно набирают яркость.
Да энергосберерегающие лампы все плавно набирают яркость, не только "экономки". Это происходит главным образом из-за того, что газ внутри не сразу зажигается в полную меру.
 
Да теперь уже никто и не говорит, что это невыгодно или они свое не отрабатывают. Просто не хотят платить за лампочку больше, чем за самую простую обычную дешевую. Вот и все.
Ну так, как обычные лампы накаливания (10 рублей) они тоже вряд ли будут стоить. По-моему 50-100 рублей за лампу- это не так уж и дорого...
 
Если лампочка разгорается 2 - 4 минуты, она явно неисправна. Исправные экономки "разжигаются" за секунды.
Вы меня неправильно поняли. Экономки у меня загораются сразу, но не на полную яркость, а примерно процентов 70, а потом разгораются сильнее. Хотя может это субъективно.
 
Ну так, как обычные лампы накаливания (10 рублей) они тоже вряд ли будут стоить. По-моему 50-100 рублей за лампу- это не так уж и дорого...
Со временем все возможно. Может и альтернативы не останется лет через 10 и вообще не будет ламп накаливания дешевых.
 
Со временем все возможно. Может и альтернативы не останется лет через 10 и вообще не будет ламп накаливания дешевых.
Думаю, что через какое то время лампы накаливания вообще исчезнут, любой мощности, следом уйдут и люминисцентные. Уж слишком много у них недостатков.
 
Вы меня неправильно поняли. Экономки у меня загораются сразу, но не на полную яркость, а примерно процентов 70, а потом разгораются сильнее. Хотя может это субъективно.
На полную яркость они выходят за 3 - 4 секунды... максимум пять. Но никак не за минуты. Возможно, а вас "хронически" пониженное напряжение в сети?
 
На полную яркость они выходят за 3 - 4 секунды... максимум пять. Но никак не за минуты. Возможно, а вас "хронически" пониженное напряжение в сети?
Да нет напряжение в сети нормальное. Может дело в том, что экономки уже старые, года 3-4. Опять таки это моё субъективное мнение.
 
Ну, так Вы должны помнить те времена, когда они были новые и только купленные. Вот и поведайте нам, как они себя вели и как быстро разгорались.
 
Если лампочка разгорается 2 - 4 минуты, она явно неисправна. Исправные экономки "разжигаются" за секунды.
А, возможно, исправна, но только уже дохленькая. С энергосберегающими лампами такое сплошь и рядом. Набирает яркость за большее время, чем раньше...
 
Думаю, что через какое то время лампы накаливания вообще исчезнут, любой мощности, следом уйдут и люминисцентные. Уж слишком много у них недостатков.
Ну да, ну да. Раньше были достоинства, а сейчас, конечно, недостатки. У люминисцентных ламп присутствует мерцание света и никуда от него не денешься. Лучше, чем светодиодные сейчас просто нет...
 
Ну да, ну да. Раньше были достоинства, а сейчас, конечно, недостатки. У люминисцентных ламп присутствует мерцание света и никуда от него не денешься. Лучше, чем светодиодные сейчас просто нет...
Проблемы мерцания были в старых люминесцентных лампочках (или лампах дневного света) - они мигали с частотой 100 Гц.
 
А что в новых люминисцентных лампах такого дефекта нет? Тот же принцип. Потому их часто и ставили по две, где одну питали напрямую, а вторую через конденсатор, тем самым сдвигая фазу, чтобы они моргали попеременно...
 
Это едва ли возможно, ведь кровать стоит у стены и читают многие люди как раз сидя и прислонившись к спинке кровати, а светильник весит посреди комнаты.
 
А что в новых люминисцентных лампах такого дефекта нет? Тот же принцип. Потому их часто и ставили по две, где одну питали напрямую, а вторую через конденсатор, тем самым сдвигая фазу, чтобы они моргали попеременно...
Конечно, нет. Они мерцают, но с гораздо большей частотой - 20-40 кГц. Такое мерцание незаметно глазу.
 
Как все сложно с лампочкой. Казалось бы устройство небольшое и простое, а нюансы все равно какие-то находятся.
 
А что в новых люминисцентных лампах такого дефекта нет? Тот же принцип. Потому их часто и ставили по две, где одну питали напрямую, а вторую через конденсатор, тем самым сдвигая фазу, чтобы они моргали попеременно...
Вы ошибаетесь, у нас в цеху ещё много старых светильников. Конденсатор там имеется, но он нужен для того, чтобы в сеть не лезли помехи в сеть Там две отдельные идентичные схемы для подключения ламп. никакого сдвига не предусмотрено.
 
Последнее редактирование:
Как все сложно с лампочкой. Казалось бы устройство небольшое и простое, а нюансы все равно какие-то находятся.
Простыми были лампочки накаливания, внутри современных экономок спрятана достаточно сложная электронная начинка.
 
Назад
Сверху