Освещение участка

Вообще есть ли удобство от подсветки дорожек, именно наземное, как мы тут обсуждаем или лучше все же делать подсветку фонарную?
 
Если говорить о небольшой подсветке, то люди вообще ограничиваются светильником над входной дверью. Там вообще нет проблем с обустройством такого освещения.
Если люди ограничиваются лампочкой над входом в дом (дачу), значит освещение участка их вообще не интересует.
 
Там просто нечего освещать, участок маленький и большую его часть занимает дом. Все остальное впритык к забору или просто брать нечего.
 
Светодиодные прожекторы потребляют немного. Тем более, включатся они будут кратковременно. Стоимость такого проекта не высока. Стоимость эксплуатации минимальна.
 
Вообще есть ли удобство от подсветки дорожек, именно наземное, как мы тут обсуждаем или лучше все же делать подсветку фонарную?
Это зависит от вашей цели, что вы осветить то хотите, если весь участок - нужна фонарная подсветка, если нужно осветить дорожку - лучше использовать подсветку именно для неё.
 
Ну, а какие могут быть цели? Я понимаю цель, если поздно домой возвращаешься и нужен свет, чтобы по участку пройти. Если только по ночам кто-то празднует, веселится, им подсветка участка не помешает.
 
Ну, а какие могут быть цели? Я понимаю цель, если поздно домой возвращаешься и нужен свет, чтобы по участку пройти. Если только по ночам кто-то празднует, веселится, им подсветка участка не помешает.
Я описал какие, всегда надо смотреть применительно к ситуации, в дизайне, в строительстве - всегда всё решают частности, а не обобщения.
23.jpg 44.jpeg 55.jpg
 
Я описал какие, всегда надо смотреть применительно к ситуации, в дизайне, в строительстве - всегда всё решают частности, а не обобщения.
Посмотреть вложение 4188 Посмотреть вложение 4189 Посмотреть вложение 4190
На ваших фото показана "чисто декоративная", а не функциональная подсветка. К сожалению, ее нельзя назвать бюджетным решением.
 
Вообще есть ли удобство от подсветки дорожек, именно наземное, как мы тут обсуждаем или лучше все же делать подсветку фонарную?
Надо исходить из удобства, и экономии. Некоторые люди делают освещение, чтобы немного отпугнуть воров.
 
А если с другой стороны посмотреть на воров? Нет света, им придется возиться с замком в темноте, а так все видно хорошо.
 
А если с другой стороны посмотреть на воров? Нет света, им придется возиться с замком в темноте, а так все видно хорошо.
То, что вор никогда не полезет на освещенный участок – это уже правило. Но, частично соглашусь с вами, ведь каждое правило имеет исключения.
 
Да запросто могут залезть, не в дом, так со двора что-то спереть. Свет, конечно, светом, но он больше не для отпугивания воров предназначен, а чтобы самим хоть что-то было видно.
 
И эстетический фактор также влияет на то, что люди делают освещение, и устанавливают декоративные светильники, которые даже днем красиво смотрятся.
 
Это и без того дорогое удовольствие, а если они еще и светят по ночам, то конечно, красота с рациональностью - убойная сила.
 
Последнее редактирование:
Если использовать современные экономные лампы, и правильно разместить светильники, то не так уж и дорого получается.
 
Лампы да, но фонари в качестве декора участка не могут быть дешевым элементом, тем более, что одним там явно никак не получится ограничиться.
 
Надо исходить из удобства, и экономии. Некоторые люди делают освещение, чтобы немного отпугнуть воров.
Для состоятельных владельцев участков имеет значение не только удобство и экономия, но и эстетическая составляющая.
 
На ваших фото показана "чисто декоративная", а не функциональная подсветка. К сожалению, ее нельзя назвать бюджетным решением.
Ну почему же, мне например на фото видны и дорожка и участок - значит свою функцию освещения они прекрасно выполняют.
 
Ну почему же, мне например на фото видны и дорожка и участок - значит свою функцию освещения они прекрасно выполняют.
Да, но результата "видна дорожка и участок" можно добиться за гораздо меньшие деньги. Правда, будет не так красиво.
 
Да, но результата "видна дорожка и участок" можно добиться за гораздо меньшие деньги. Правда, будет не так красиво.
Ну вот вы и ответили почему дороже и почему именно так сделано, хороший продуманный дизайн, который учитывает множество факторов - стоит денег.
 
Назад
Сверху