Освещение от солнечной энергии всегда.

Данная независимая бытовая электростанция вполне успешно используется для освещения и других бытовых нужд моего загородного домика мощностью до 150 ватт . (при необходимости можно наращивать мощность.
Система состоит из трех солнечных модулей (3 х 50 ватт ) и одной аккумуляторной станции (12 вольт, 100 ампер х часов ) . Аккумуляторная станция с регулятором напряжения и инвертором предоставляет возможность использовать постоянный ток на 12 вольт для освещения , зарядки аккумуляторной батареи и работы водяного насоса постоянного напряжения на 12 вольт и переменный ток на 220 вольт AC (220 V ) для телевизора, компьютера, электронного вентилятора .
 
Читал в литературе, что конструировать систему для получения электроэнергии от солнечной энергии изначально дороговато, хлопотно но интересно и потом все это окупится . Действительно ли все это может окупиться ?
 
Окупится, когда внуки уже взрослыми будут. Понятно, что наши люди не готовы к изначальным большим тратам, чтобы долго ждать окупаемости.
 
Окупится, когда внуки уже взрослыми будут. Понятно, что наши люди не готовы к изначальным большим тратам, чтобы долго ждать окупаемости.

Да нет, думаю, что окупиться и преумножиться. Если в маленькой недорогой бытовой электростанции от солнца установлен аккумулятор на 100 ампер часов - это означает , что ежедневно теоретически 100 ампер часов умножить на 12 вольт батареи - то получается 1200 ват час электроэнергии ежедневно от солнца на много лет вперед.
 
150Вт - это как кот наплакал. Две лампы при постоянном солнце-свечении. Литр воды от такой отдачи энергии не закипит.Мало. В развитых странах используют солнечную энергию, но там порядок и подсчитано всё до последнего евроцента.
 
C маленькой солнечной электростанцией на маленьким автомобильным аккумуляторе на 55 ампер часов все нормально получается. Даже в пасмурную погоду этот аккумулятор от энергии солнца всегда находится в полностью заряженном состоянии, а солнечной энергии хватает еще и на маленький 12-ти вольтовый телевизор.
 
Что-то я не очень понял смысла. Покупать электростанцию только ради того, чтобы аккумулятор заряжать и маленький телевизор смотреть? Зачем?
 
Окупится, когда внуки уже взрослыми будут. Понятно, что наши люди не готовы к изначальным большим тратам, чтобы долго ждать окупаемости.
Ну правильно, а если оно раньше сломается, чем окупится. Согласитесь не совсем правильно будет если такое произойдет.
 
Это решение носит явно выраженный иррациональный характер. По всему ощущается, что данное предложение противоречит принципам экономической целесообразности и не может восприниматься, как руководство к действию.
 
Экономическая целесообразность присутствует
Моя система предназначена, опробована и в настоящее время рабочая для дачного домика , где нет электричества.
Даже в пасмурную погоду есть от солнца электричество для полива огорода и освещения, без затрат на бензин или дизельное топливо.
 
Экономическая целесообразность присутствует
Моя система предназначена, опробована и в настоящее время рабочая для дачного домика , где нет электричества.

Возможно, стоило потратить деньги не на солнечную электростанцию, а на прокладку к дачному домику линии электропередач?
 
А как Вы электричеством огород поливаете? С освещением все понятно, хотя в летнее время в доме свет по большому счету и не нужен, особенно, если не смотреть телевизор, а готовить на газовой плите.
 
А как Вы электричеством огород поливаете? С освещением все понятно, хотя в летнее время в доме свет по большому счету и не нужен, особенно, если не смотреть телевизор, а готовить на газовой плите.

Возле моего огорода на даче есть ручей. Ранее я подсоединял к аккумулятору автомобиля водяной насос постоянного напряжения на 12 вольт , такие продаются в магазинах, включал автомобиль , что бы электричества хватало , наполнял водой бочки и поливал огород. В этом случае расходовался бензин и моторесурс автомобиля. Сейчас этот насос работает от электростанции на солнечных батареях. Экономлю бензин и моторесурс автомобиля.
 
Интересно, а от такой солнечной батареи майнить можно криптовалюту? По мощности возможно выставить батарею ?
 
Интересно, а от такой солнечной батареи майнить можно криптовалюту? По мощности возможно выставить батарею ?
Можно, эта "добыча" никогда не окупит стоимость солнечной батарее. "Добыча" - весьма энергозатратное дело.
 
Просто сейчас в сети интернет много информации по майнингу. А вот знать бы наверняка. Ведь если занимаются, то выхлоп должен быть?
 
Просто сейчас в сети интернет много информации по майнингу. А вот знать бы наверняка. Ведь если занимаются, то выхлоп должен быть?
По крайней мере, автономных "ферм", работающих на солнечных батареях, нет даже в Китае. А эти ребята в последнее время "главные майнеры".
 
Возле моего огорода на даче есть ручей. Ранее я подсоединял к аккумулятору автомобиля водяной насос постоянного напряжения на 12 вольт , такие продаются в магазинах, включал автомобиль , что бы электричества хватало , наполнял водой бочки и поливал огород. В этом случае расходовался бензин и моторесурс автомобиля. Сейчас этот насос работает от электростанции на солнечных батареях. Экономлю бензин и моторесурс автомобиля.
А что за насос, у вас на 12 В. Я как то у нас в магазинах такой не встречал. В принципе для небольшого дачного домика неплохо, хотя вполне можно привозить с собой запасной аккумулятор.
 
А что за насос, у вас на 12 В. Я как то у нас в магазинах такой не встречал. В принципе для небольшого дачного домика неплохо, хотя вполне можно привозить с собой запасной аккумулятор.
Обычный насос, рассчитанный на напряжения 220 вольт, подключенный к инвертору, превращается в 12-вольтовый.:grinning:
 
Назад
Сверху