Оптимальный размер ручной циркулярки

Albert

Команда форума
Хотелось бы услышать советы бывалых людей, относительно того какой размер предпочесть при выборе ручной циркулярки. Работать придётся на улице, в основном кроить листовой материл: ДСП, ДВП и OSB. Надо чтобы была не очень тяжёлая, но достаточно мощная.
 
Ручная пила циркулярная должна быть мощностью от 1.5 киловата и глубиной пропила 45-50 мм. При меньшей мощности происходит частое пригорание пускового контакта,а разбирать электрическую часть,если не электрик такая морока. С такими параметрами она ещё достаточно легка,а делать можно практически всё,даже шпунт,если очень нужно. Пилу желательно применять с твёрдосплавными напайками. Для работы на улице сетевой провод лучше поставить с резиновой изоляцией.
 
Для распила описываемых материалов вполне достаточно мощности 1000 - 1200 Вт. Глубина же пропила - она чем больше, тем лучше, мало ли что еще придется пилить. Насчет подгорания контакта - не знаю, у меня дешевый Herz мощностью 1200 Вт, диск 185х20, за 9 лет никаких нареканий на электрочасть не было, хотя пилил толстые материалы, по максимуму пропила. Контакты древесной пылью забиваются - это да, бывает, но чистится элементарно.
 
На основании своего опыта работы с ручными циркулярными пилами могу с уверенностью сказать, что самый нормальный размер пильного диска 210 мм.. Это позволит Вам уверенно пилить что угодно, начиная от тонкой фанеры и заканчивая толстыми дубовыми ветками. Если Вы приобретёте пилу с переворотом, то получится отличный станок для распиловки досок. Такой пиле надо давать отдых хотя-бы для частичного остывания, иначе можно иметь проблемы с коллекторно-щеточным аппаратом , подшипниками и редуктором. Другими словами, режим работы должен быть повторно-кратковременным или кратковременным.
 
Хотелось бы услышать советы бывалых людей, относительно того какой размер предпочесть при выборе ручной циркулярки. Работать придётся на улице, в основном кроить листовой материл: ДСП, ДВП и OSB. Надо чтобы была не очень тяжёлая, но достаточно мощная.
К сожалению, Вы не указали режим работы: постоянный или временный. Если предполагается постоянная ( рабочая смена, как минимум ) работа, то конечно же надо брать циркулярку не требующую частых перерывов на её остывание ( каждые 15 - 20 минут ). Что же касается диаметра диска, то однозначно не менее 185 мм. Мощности, принимая во внимание указанный Вами для распиливания материал, вполне будет достаточно в 1,2 кВт. " Пирог " из 3 листов ДСП легко распилит такая ЭЦП.
 
Вес пилы не является главным аргументом, так как пила лежит на обрабатываемом материале и на усилие перемещения влияет больше мощность, размер диска и зубьев и заточка зубьев. Для бытовых целей достаточно 1200 Вт. Больше внимания при выборе пилы нужно уделять ее возможностям. Хорошо, чтобы пила имела поворотный стол для пиления под углом, возможность выбора четверти на бруске. Неплохо иметь возможность закрепления пилы на верстке, выдвижной упор для пиления фиксированной ширины доски. Диск должен быть с твердосплавными напайками диаметром 210-270 мм.
 
Так как в основном Вам нужно будет пилить листовой материал ДСП, ОСБ или ДВП, то Вам вполне подойдет поперечная пила с диаметром диска от 185 мм, максимальной глубиной реза до 50 мм и мощностью мотора 1200 - 1300 ватт. Толщина листов ДСП или ОСБ редко превышает один сантиметр, так что нужно будет установить глубину реза в пределах 1,5 см. Чем меньше глубина реза, тем легче работает пила, а рез получается более чистым и гладким.
 
Сейчас самые популярные пилы под диск 165 мм и 190 мм. В первом случае пила даст пропил 55 мм а во втором случае 65 мм. Разница между ними в весе около 1 кг. Если пила с 55 кругом весит +/- 3,5 кило. Пила под 190 уже 4,5 кило.
Довелось как то поработать зеленой бошевской пилой pks 40. Вес 2,5 кило. Пропил сороковка. Но даже она не всегда попадется. Двигатель не мощный (600 ватт), а пила резвая оказалась по сосновым доскам.
 
В магазинах электроинструментов продаются ручные циркулярки трёх размеров - большие, средние и маленькие. Все они достаточно мощные, и глубины распила хватает. Просто хотелось узнать, какой удобнее работать?
 
Назад
Сверху