Опасна ли открытая проводка?

Купили дачный домик с открытой электропроводкой. Муж предлагает просто ее заменить, чтобы не портить стены. Мне такая проводка кажется небезопасной. Кто из нас прав?
 
А на что заменить? Если не портить стены, то опять на открытую? Не совсем понятно.
Открытая проводка не представляет опасности, если смонтирована в соответствии с требованиями электробезопасности. Она вполне допустима для дачных построек и лучшим решением будет закрытие её, например, кабель-каналами.
 
Я не знаю, что Вас смущает, открытая проводка неплохой вариант и безопасный.
 
На самом деле открытая проводка совершенно не опасная, если не пытаться повредить руками провода. Сами по себе они током уж точно не ударят. Во многих старых домах, да и советских квартирах тоже установлена именно открытая проводка. Если же вы хотите визуально скрыть провода, тогда имеет смысл делать ремонт.
 
Не опасней, чем закрытая. У меня на даче весь дом состоит из такой проводки. Единственное, заглушки стоят, чтобы дети маленькие пальцы в розетки не совали, а так ничем более она не опасна.
 
Никакой опасности в такой проводке нет, если, конечно, она не старая и соответствует тому напряжению, которое планируется использовать в доме.
 
Все зависит от вашей аккуратности, а так внешняя проводка довольно часто встречается в квартирах переделанных из помещений. Можно переделать часть проводки, если она проведена неправильно и находится возле батарей, или труб.

В остальном можно не переживать и спокойно жить!
 
На дачах это очень частый вариант проводки, никого не смущает, только прикрывают от детей и животных спец кабельными каналами.
Может, конечно, не слишком эстетично, но тут уж вам решать.
 
Кстати на счет эстетики не согласен, все зависит от стиля помещения. Например в лофте смотрится отлично, да и когда из комнаты делают мастерскую такая проводка тоже уместна.
 

Вложения

  • 1386535310_dsc06842.jpeg
    1386535310_dsc06842.jpeg
    634.9 KB · Просмотры: 45
Купили дачный домик с открытой электропроводкой. Муж предлагает просто ее заменить, чтобы не портить стены. Мне такая проводка кажется небезопасной. Кто из нас прав?
Её надо изолировать, а если есть деньги на ремонт, то в стены спрятать. Менять её если она была сгоревшая и на ней была повреждена пластмассовая оплётка.
 
Непосредственной опасности нет. Если смущает внешний вид - закройте пластиковыми кабель каналами. Если не соответствует требуемой мощности, тогда меняйте. Открытую проводку можно в металлрукавах или пластиковых рукавах протянуть. И относительно эстетично, и абсолютно практично для дачного дома.
 
Вы не правы. Прав ваш муж. Открытая проводка не является опасной если она сделана по правилам и техническим гостам.
 
Назад
Сверху