Опасен ли перекос дома?

Есть дом, который был построен 36 лет назад. Изначально сделали фундамент под щитовой дом и сделали щитовой дом. Лет через 10 дом обложили кирпичом в 0,5 кирпича. Ещё лет через 20 из дома убрали внутреннюю фанерную отделку, проложили утеплитель и оббили вагонкой.
Дом стоит на уклоне и ощутимо перекошен, был он перекошен изначально или его когда-то перекосило сказать сложно. Но видимо грунт "гуляет" т.к. входная дверь в доме и калитка сначала закрывались нормально, а в начале этого лета стали закрываться очень плохо т.к. начали задевать косяки. В конце лета дверь и калитка опять начали закрываться нормально.
Есть опасения, не развалится ли он?

Второй этаж. Рядом с плинтусом стены, которая находится выше противоположной стены
01.jpg


Первый этаж. Рядом с плинтусом стены, которая находится выше противоположной стены
02.jpg
 
У нас тоже дом гуляет, если дверь не закрывается, бывает поднимаю крыльцо. Ну учитывая, что ваш дом стоит на уклоне, думаю опасность есть. На вашем месте, я бы всё-таки обратился к специалистам и получил консультацию. И ещё один момент, советую проконсультироваться с несколькими специалистами, это как с врачом, чтоб точно быть уверенным в правильности ответа.
 
Есть дом, который был построен 36 лет назад. Изначально сделали фундамент под щитовой дом и сделали щитовой дом. Лет через 10 дом обложили кирпичом в 0,5 кирпича. Ещё лет через 20 из дома убрали внутреннюю фанерную отделку, проложили утеплитель и оббили вагонкой.
Дом стоит на уклоне и ощутимо перекошен, был он перекошен изначально или его когда-то перекосило сказать сложно. Но видимо грунт "гуляет" т.к. входная дверь в доме и калитка сначала закрывались нормально, а в начале этого лета стали закрываться очень плохо т.к. начали задевать косяки. В конце лета дверь и калитка опять начали закрываться нормально.
Есть опасения, не развалится ли он?

Второй этаж. Рядом с плинтусом стены, которая находится выше противоположной стены
01.jpg


Первый этаж. Рядом с плинтусом стены, которая находится выше противоположной стены
02.jpg
Без технического обследования конструкций вам никто не скажет, развалится ли ваш дом или еще качаясь простоит некоторое время. Поэтому стоит заказать экспертизу у лицензированной организации. Кроме того, вам дадут рекомендации по устранению каких-то нарушений при строительстве либо усилению конструкций – это покажут результаты экспертизы.
 
У нас тоже дом гуляет, если дверь не закрывается, бывает поднимаю крыльцо. Ну учитывая, что ваш дом стоит на уклоне, думаю опасность есть. На вашем месте, я бы всё-таки обратился к специалистам и получил консультацию. И ещё один момент, советую проконсультироваться с несколькими специалистами, это как с врачом, чтоб точно быть уверенным в правильности ответа.
Я так и подумал, что нужно обратиться к специалисту для осмотра, но нашел только одну компанию по экспертизе качества строительства. Можете посоветовать хорошую компанию?
 
Такой вопрос нужно задавать опытным и квалифицированным специалистам. Нужно смотреть состояние дома на месте. И давать прогнозы на будущее. Обратитесь таким специалистам.
 
В момент скорее всего не обрушится, но меры предосторожности нужно принять. Не поленитесь, вызовете эксперта, пусть сделает замеры. И вам будет легче и ситуация проясниться.
 
Мгновенно он точно не обрушится. Со временем, если будет и дальше гулять, то начнут трескать стены. Вот тогда он уже будет для проживание не пригоден.
 
Понятно разрушительный процесс идёт и это факт, остановить его, Вам вряд ли получиться.
 
Назад
Сверху