ООН хочет выйти из миротворческой миссии из суданского Дарфура

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ - Заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа во вторник попросил приложить усилия для обеспечения беспрепятственного выхода Смешанной операции Организации Объединенных Наций и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД).

7081-9b364777a8fa5fcc80bf72bd54025143.jpg


Организация Объединенных Наций, Африканский союз и суданские власти рекомендовали прекратить действие ЮНАМИД в конце срока действия ее текущего мандата, а именно 31 декабря 2020 года, с последующим шестимесячным периодом сокращения численности и ликвидации после этого, сообщил Лакруа Совету Безопасности. на брифинге.

По словам Лакруа, необходимо координировать международную поддержку усилий правительства Судана и вооруженных групп в Дарфуре, которые являются сторонами Джубинского мирного соглашения по обеспечению защиты.

Если Совет Безопасности ООН решит прекратить действие мандата ЮНАМИД до 31 декабря 2020 года, миротворцы прекратят операции с 1 января 2021 года. Когда начнется сокращение, оставшиеся контингенты будут направлены на защиту персонала ЮНАМИД , сайты групп и ресурсы при подготовке к выходу. По его словам, в случае какого-либо серьезного инцидента безопасности или угрозы для гражданского населения в Дарфуре в этот период ответственность ложится на суданские власти и соответствующие учреждения, поскольку ЮНАМИД не сможет вмешаться после 31 декабря.

Он отметил, что правительство Судана начало развертывание сил гражданской защиты в Дарфуре, размер и досягаемость которых должны превосходить силы ЮНАМИД.

По словам Лакруа, крайне важно, чтобы переход от ЮНАМИД к последующему присутствию ООН, Комплексной миссии ООН по содействию переходному процессу в Судане (ЮНИТАМС), поддерживал успехи, достигнутые в миростроительстве.

По его словам, необходимо учитывать, как обеспечить, чтобы ЮНИТАМС и страновая группа ООН могли помочь суданскому правительству в поддержании поддержки миростроительства для дальнейшего улучшения защитной среды, чтобы предотвратить возобновление конфликта в нестабильных общинах.

По словам Лакруа, необходима скоординированная политическая пропаганда в поддержку упорядоченного и безопасного свертывания сил ЮНАМИД и закрытия опорных пунктов.

Правительство Судана заявило о своей полной поддержке упорядоченного и безопасного процесса сокращения численности и ликвидации. Однако на местном уровне операция сталкивается с сопротивлением со стороны государственных властей и местных сообществ в отношении вывоза активов и оборудования с опорных пунктов, сказал он.

По его словам, если процесс сокращения численности войск будет и далее ускоряться, будет важно, чтобы правительство Судана оказало дополнительную конкретную поддержку на всех уровнях и разработал надежный план безопасности для предотвращения грабежей и других нежелательных инцидентов.

«Несмотря на эти проблемы, есть реальная возможность положить конец многолетнему конфликту в Дарфуре путем выполнения Джубинского мирного соглашения», - сказал Лакруа.

Незамедлительные мирные дивиденды, постоянное прекращение огня и развертывание объединенных сил безопасности, состоящих из солдат правительственных сил и подписавших вооруженных движений, изменят динамику на местах и укрепят текущие усилия правительства по завоеванию доверия по его словам.
 

Вложения

  • UN-OON.png
    UN-OON.png
    423.2 KB · Просмотры: 90
Назад
Сверху