Огород на балконе

Всем приветик. Может, немножко не по теме, но сильно нужна помощь. Недавно мне захотелось сделать маленький живой уголок на своем балконе, и как раз на глаза мне попалась интересная статейка о том как можно выращивать овощи на своем балконе. Но сейчас речь не о том, меня интересует следующий вопрос, может, у кого –то был уже огородик на балконе скажите,пожалуйста, как правильно его удобрять, и как за ним ухаживать?
 
Никогда не удобряли свои балконные и оконные грядки, с осени набирали в ближайшем лесу или парке, в зависимости, что было рядом от тогдашнего места жительства и целую зиму выращивали различную зелень. На следующий год землю меняли и опять по кругу. Может, удобрят нужно помидоры и огурцы, их я знаю, тоже многие выращивают на балконах, но у меня такого опыта, к сожалению нет.
 
Последнее редактирование:
Ничего удобрять не надо, просто, как сказал Сергей, менять почву. Огурцы и помидоры, конечно вырастают, но маленькие плоды. Лучше какие-нибудь травы взять, приправы, салаты и т.д.
 
Я выращивала на балконе зелень. Укроп и петрушка выросли густо и много. А ват салат мне не понравился. Листья маленькие и хиленькие. Ничем я не удобряла, просто обильно поливала. А соседка моя каждый год в обычных цветочных горшках садит помидоры черри. Урожая конечно на консервацию не хватает, но на еду достаточно.
 
Моя матерь выращивает на балконе зелень, и посадила сейчас перцы, думаю что они срастутся и буду плодить.Спасибо.
 
Можно использовать удобрения (подручные). В качестве азотного удобрения можно использовать раствор крови, остающийся после мытья мяса ( сердца, легких или печени). В качестве фосфорного удобрения можно использовать хорошо проваренные рыбьи кости. Ржавые гвозди являются железосодержащим удобрением, их можно просто прикопать в горшке.
 
Особых грядок не ждите, все же больше там растения несут декоративную функцию, так, в салатик свежее нарезать.
 
Люди рассаду высаживают зимой, потом ее могут переносить на балкон, но все это в горшках получается, засыпать балкон землей никто не отваживается.
 
На балконе хорошо выращивать редиску, зелень, помидоры и огурцы, перец. Для этого нужно постоянно менять осенью землю. Хорошо подходит перегной из смешанного леса. Можно и купленный в магазине перегной использовать.
 
Мне удавалось вырастить только отличный лук на повседневную еду (луковицы хорошими не вырастали, гнили) и сладкий перец. Перец большим не вырастал. На удобрения использовали разведённый куриный помёт.
 
У нас лук как когда. Иногда вырастет, иногда тоже гниет и портится. Наверное влаги много в почве, поэтому так и происходит, удобрения тут не при чем.
 
Очень удачно можно выращивать различную зелень на балконе. Я так выращивала укроп и петрушку. Никаких особых условий и не нужно. Земля солнце и вода.
 
Я выращивала у себя на подоконнике в зимний период зелень, а летом уже переходила к более серьезному садоводству, это были огурцы, помидоры черри, руккола, базилик, кресс-салат и перец. Обязательно выбирайте помидоры черри или же сорт "Балконное чудо", т.к таким помидорам не требуется опыление, оно происходит самостоятельно, и у них не большая корневая система. На счет удобрений, я покупала в специализированном магазине органическое удобрение, развожу 1 колпачок на 3 литра воды. Особенно такое удобрение требуется огурцам и помидорам на раннем этапе, чтобы они начали хорошо плодоносить. Это очень интересное занятие) Пробуйте!
 
Я выращивала у себя на подоконнике в зимний период зелень, а летом уже переходила к более серьезному садоводству, это были огурцы, помидоры черри, руккола, базилик, кресс-салат и перец. Обязательно выбирайте помидоры черри или же сорт "Балконное чудо", т.к таким помидорам не требуется опыление, оно происходит самостоятельно, и у них не большая корневая система. На счет удобрений, я покупала в специализированном магазине органическое удобрение, развожу 1 колпачок на 3 литра воды. Особенно такое удобрение требуется огурцам и помидорам на раннем этапе, чтобы они начали хорошо плодоносить. Это очень интересное занятие) Пробуйте!
Все правильно на зиму садят предпочтительно зелень, она не так требует наличие постоянного солнечного цвета, как те же огурцы и помидоры. Мы землю покупаем, смесь универсальную. А еще поливаем остатками заварки от чая и все больше никаких процедур.
 
А я на балконе однажды выращивала клубнику. Особых требований нет, все делается так, как на грядках. Но много ли можно вырастить на балконе?
 
Грунт все же лучше купить в цветочном магазине. Поскольку растения в контейнерах недополучают микроэлементы, по сравнению с растениями в открытой почве, то нуждаются в специальном грунте и подкормке. Хорошим вариантом для балкона является свежая зелень, базилик, салат. А насчет овощей, не думаю что будет из них толк, можно посадить конечно, но так только, для красоты.
 
Сколько себя помню, моя мама на балконе выращивает разнообразную зелень. Как удобрение она использует яичную скорлупу, луковую шелуху, а также использованный наполнитель для кошачьего туалета из древесных опилок.
 
А я выращиваю на балконе карликовые и ампельные помидоры. Урожай небольшой, но помидорки сладкие и ароматные. Подкармливаю хелатными удобрениями для помидор.
 
Такие небольшие помидорки сейчас в моде. Их можно в качестве украшения к блюдам различным использовать.
 
На балконе ведь не развернёшься. Для рассады на помидоры балкон отводят, особенно, если он застеклённый. Можно зелень, салат весной в вазонках выращивать. Для котов когда-то специальную витаминизированную зелень садил на балконе - они там паслись. В общем ограниченно вполне можно небольшой огород сделать.
 
Назад
Сверху