Обустройство вентиляции

В погребе повышенная влажность с потолка постоянно капает, интересует каким образом сделать вентиляцию, чтобы было достаточно сухо.
 
Мы сделали в погребе вентиляцию, путем трубы диаметром 20-25 см, летом идеально конденсат не собирается, а зимой закрываем с улицы, чтобы ниже нужной температура не понижалась.
 
А что сверху погреба? Есть какие нибудь постройки? У меня погреб под гаражом так вентиляционных трубы в погребе две, одна с потолка идет прям на улицу, а нижняя идет в гараж.
 
В смысле - через гараж выходит на крышу? Или просто выходит во внутреннюю часть гаража - тогда зачем это нужно?
 
Поставьте в противоположных углах асбестовые трубы диам. не менее 100мм. Приточную опускаете на 10-20см от пола, а вытяжную - в уровень с потолком. Выпуски тоже, приточная - ниже, вытяжная - выше, с разницей по высоте не менее 1м. Сверху не забудьте поставить колпаки от осадков.
 
У нас в погребе маленькое окошко под самым потолком - чуть выше уровня земли получается, и этого вполне хватает для вентиляции.. На зиму его закрываем плотно.
 
Самая простая вентиляция погреба это труба выведенная на улицу. Но для лучшей тяги можно в эту трубу встроить вентилятор, пусть даже обычный бытовой, но лучше специальный вентиляционный с обратным клапаном.
 
А что сверху погреба? Есть какие нибудь постройки? У меня погреб под гаражом так вентиляционных трубы в погребе две, одна с потолка идет прям на улицу, а нижняя идет в гараж.
А в гараж зачем? Если бы я делал две трубы, то обе делал бы на улицу, мало ли в гараже там выхлопы всякие, запахи масел и бензина в погреб будут проникать.
 
Самая простая вентиляция погреба это труба выведенная на улицу. Но для лучшей тяги можно в эту трубу встроить вентилятор, пусть даже обычный бытовой, но лучше специальный вентиляционный с обратным клапаном.
Одна труба ничего не даст, ведь нужен еще приток воздуха. Нужна приточная труба или двери держать открытыми.
 
Так постоянно двери в погреб держать открытыми тоже не будешь, будет же и холод попадать и влага, а летом жара с улицы проникать.
 
Пробейте отверстие в потолке, вставте трубу диаметром 60 -70 миллиметров, думаю будет достаточно.
 
Назад
Сверху