Обустройство собственной мастерской

Если честно, я не очень представляю стандартные гаражи, в которых может уместиться автомобиль и станок какой-нибудь более менее приличный по размерам. Нужен гараж просторный в любом случае.
 
Часто у домашних мастеров нет другого места кроме гаража. Если не только хранить транспорт, его обслуживать, но и еще что-то в гараже мастерить, то важен вопрос размещения оборудования и экономии пространства. Что думаете по этому вопросу?
В таком случае надо расширять пространство гаража, если рядом есть свободное место, то можно достроить или купить уже готовый построенный гараж. А если нет, то в другом месте строить мастерскую.
 
А если не достраивать, а использовать только имеющийся гараж? Часто стал встречать идею поставить гаражные станки на колеса. Понятно, речь идет о соответствующих по весу моделях. У одного мастера стол с циркуляркой так устроен. Стоит в углу, а когда потребуется - выдвигается на середину.
 
В таком случае надо расширять пространство гаража, если рядом есть свободное место, то можно достроить или купить уже готовый построенный гараж. А если нет, то в другом месте строить мастерскую.
Приходилось бывать в мастерской оборудованной в подвале многоэтажного дома. Причем эта мастерская почти профессиональная, а не для себя. Уверен, что вариантов можно найти много.
 
Можно в гараже соорудить складной стол. Когда что-то мастеришь, его раскладываешь и пользуешься. Если не нужен, размеры уменьшаются и можно его хранить с минимумом занятого места.
 
Если честно, я не очень представляю стандартные гаражи, в которых может уместиться автомобиль и станок какой-нибудь более менее приличный по размерам. Нужен гараж просторный в любом случае.
Да, вообще вместе с автомобилем я не рекомендую обустраивать мастерскую, даже если гараж очень просторный.
 
Да что тут считать - это неудобно, если мало места, машину можно поцарапать, если постоянно что-то туда-сюда переносить и перетаскивать придется.
 
А что же делать многим домашним мастерам, у которых кроме гаража места для своих занятий нет? Они не занимаются производством. Но бывает куча разных дел, которые удобно вести в гараже. И тут гараж это мастерская.
 
Это очень важный процесс, к которому нужно подходить с ответственностью. Хотя, все ровно потом все мусором загадим, такие мы мужики. Я прав?
 
Приходилось бывать в мастерской оборудованной в подвале многоэтажного дома. Причем эта мастерская почти профессиональная, а не для себя. Уверен, что вариантов можно найти много.
Вы знаете, а про подвал я как-то не подумала, но это хорошее место. Если конечно же есть свободное пространство в подвале дома.
 
А почему вы так считаете?
Первое - он создаёт неудобство, а второе - пыль и разные отходы от производственной части будут ложиться на автомобиль, даже если установлена хорошая система пылеудаления от станков.
 
Вы знаете, а про подвал я как-то не подумала, но это хорошее место. Если конечно же есть свободное пространство в подвале дома.
Много завистников будет. У нас в подвале есть место для обустройства мастерской, но использованная электроэнергия распределяется на весь подъезд и едва ли многие захотят платить за кого-то, особенно, если будет сумма приличная, разве что этот человек возьмет на себя оплату за всех.
 
Много завистников будет. У нас в подвале есть место для обустройства мастерской, но использованная электроэнергия распределяется на весь подъезд и едва ли многие захотят платить за кого-то, особенно, если будет сумма приличная, разве что этот человек возьмет на себя оплату за всех.
Я думаю, что проблему с электричеством можно решить. Надо просто провести отдельную линию, установить счетчик.
 
Много завистников будет. У нас в подвале есть место для обустройства мастерской, но использованная электроэнергия распределяется на весь подъезд и едва ли многие захотят платить за кого-то, особенно, если будет сумма приличная, разве что этот человек возьмет на себя оплату за всех.
Если мастерская действительно того стоит, то можно установить индивидуальный счетчик для электроэнергии. Но в подвалах очень часто большая сырость и это может быть проблемой.
 
Помню, раньше лампочки в подвалах многоэтажек были на 36 В. Видимо, учитывалась влажность. С другой стороны, бывают цокольные этажи, подземные парковки и магазины. Там электроэнергия подается обычная, как все привыкли.
 
Помню, раньше лампочки в подвалах многоэтажек были на 36 В. Видимо, учитывалась влажность. С другой стороны, бывают цокольные этажи, подземные парковки и магазины. Там электроэнергия подается обычная, как все привыкли.
Вообще лучше отдельное помещение, вам рано или поздно надоест решать сопутствующие проблемы, но тут каждый крутится как хочет.
 
Если мастерская действительно того стоит, то можно установить индивидуальный счетчик для электроэнергии. Но в подвалах очень часто большая сырость и это может быть проблемой.
Сырость чаще рядом с трубами канализации, но там и места особо нет. У нас в подвале есть некая ниша довольно большой площади, там сырость поменьше. Не скажу, что совсем нет, но более или менее терпимо.
 
Сырость чаще рядом с трубами канализации, но там и места особо нет. У нас в подвале есть некая ниша довольно большой площади, там сырость поменьше. Не скажу, что совсем нет, но более или менее терпимо.
Это все сугубо индивидуально, у каждого своя ситуация. Например, у нас в доме сейчас сырой подвал, поскольку каждую весну его затапливает и для мастерской он не годится.
 
Тема мастерской в подвале многоэтажки родом из СССР. В те времена под первым этажом одного из домов квартала часто сантехники обитали. Вспомните фильм "Афоня". Вроде бы там невзрачная дверь вела вниз, где в помещении среди унитазов и раковин утром сидели слесаря.
 
Назад
Сверху