Обрезка винограда

Вот уже скоро весна и хотелось бы спросить кто и как обрезает свой домашний виноград. У меня растет обычный синий виноград изабелла, который постоянно много плодоносит но вот мелкие они. Так думал может расчистить что бы он был по красивее.
 
Так и есть, чем больше плодов, тем они мельче. Хочется покрупнее плоды, нужно нормировать урожай. Там вроде бы и не сложно, от плодоносившие отрезал, побеги замещения оставил.
 
Вот уже скоро весна и хотелось бы спросить кто и как обрезает свой домашний виноград. У меня растет обычный синий виноград изабелла, который постоянно много плодоносит но вот мелкие они. Так думал может расчистить что бы он был по красивее.
Обрезку винограда на проводить каждую весну. И обрезайте все лишнее, не бойтесь обрезать много веток, они наростут за лето.
 
Нужно направить лозу. Следует разделить на две части, оставив четыре почки на одной ветке и восемь на другой. Пускать горизонтально по шпалере. В процессе цветения убирайте лишний цвет с усиками и веточки.
 
Если сортовые особенности этого винограда - мелкие ягоды, то обрезкой особого эффекта не добьешься. Если я правильно поняла о каком сорте вы говорите, то на величину ягод обрезка не повлияет. Но она все-равно жизненно необходима винограду. Я делаю обрезку зимой, ближе к весне, во время оттепелей.
 
Обрезать виноград надо в конце зимы до начала сокодвижения, чтобы он потом "не плакал". Сорт "Изабелла" запрещён в Европе по причине канцерогености. Лучше посадить другие сорта.
 
Но вино из него получается неплохое. Его любят у нас за живучесть и стойкость ко всем невзгодам. Хотя свежий на вкус, как по мне, этот виноград не очень.
 
Я не занимаюсь обрезкой винограда, но вот моя жена говорит что для неё это одно удовольствие. По этому у нас всегда возникают небольшие споры.
 
Обрезать виноград надо в конце зимы до начала сокодвижения, чтобы он потом "не плакал". Сорт "Изабелла" запрещён в Европе по причине канцерогености. Лучше посадить другие сорта.
Сколько себя помню, у бабушки рос этот виноград. Да и сейчас растет. Мне нравится, вкусный, ароматный, а вино какое из него потрясающее!
 
Назад
Сверху