Обрезка кроны

На какую высоту рекомендуется делать обрезку кроны деревьев, чтобы они не росли в высоту. Хотелось бы получить пышную крону.
 
Смотря какое дерево вы хотите обрезать. Из своего опыта могу рассказать об иве или вербе. И ту и другую можно обрезать каждый год рано весной, к середине лета они дают великолепную пышную крону. Высоту выбирайте сами. Эти деревья можно обрезать и в метре от земли, в этом случае у вас может получиться что-то вроде куста, но не за один сезон.
 
Очень важно не испортить дерево, так как некоторые люди после таких действий делают еще хуже и дерево просто пропадает!
 
Очень важно не испортить дерево, так как некоторые люди после таких действий делают еще хуже и дерево просто пропадает!
Поэтому я и привела пример ивы и вербы. Моя ива каждое лето напоминает пальму (ствол высотой 3 метра, а на верху зеленый "ежик" во все стороны). Но согласна, про каждый год, я, скорее всего, погорячилась.
 
Высота деревьев зависит не от обрезки, а от типа подвоя. Бывают карликовые, полукарликовые и сильнорослые подвои. Определитесь, какие деревья вы хотите иметь в своем саду.
 
Что касается формирования кроны, то существуют несколько способов формировки. Они зависят от вида подвоя, климатических условий, сорта дерева и условий мелиорации.
 
На какую высоту рекомендуется делать обрезку кроны деревьев, чтобы они не росли в высоту. Хотелось бы получить пышную крону.
Если вы не хотите высокое дерево, то выбирайте карликовое, оно не будет высокое. А обрезать надо весной каждый год., около 30 см.
 
Если вы задались целью дерево получить не больше 3-4 метров тогда обрезайте его постоянно в течении всего лета, и выделите несколько скелетных веток, а жировые нужно постоянно резать что бы не тянули лишние соки.
 
Нужно выбрать вид обрезки, который вам нравится и придерживаться заданных параметров. Для деревьев, растущих у меня на огороде, я выбрала формировку "веретено", чтобы тени много не создавали. Есть "чаши", да и много еще других видов формировки.
 

Вложения

  • i0657.png
    i0657.png
    334.6 KB · Просмотры: 121
  • Vmk2Gf4r.jpg
    Vmk2Gf4r.jpg
    29.9 KB · Просмотры: 118
Рекомендуется не выше трех с половиной метров, в целях удобного сбора урожая. А также для хорошего освещения всех веток и плодов.
 
У меня Липы. резал на высоте 4 метра. 3 Года прекрасная шапка. А соседи режут на высоте 2 метра, тоже липы. Кому как нравится.
 
Назад
Сверху