Обработка сада осенью: когда, чем, сколько.

Склоняюсь к мысли остановиться этой осенью на обработке сада железным купоросом и побелке штамбов известью с добавлением медного купороса. Чем вы обрабатываете деревья? Какими инсектицидами и фунгицидами пользуетесь?
 
Осенью достаточно побелить деревья гашеной известью и прикопать в приствольные круги минеральные удобрения. Весной, на "зелёный конус" стоит обработать бордосской смесью. На "розовый конус"- другими, соответствующими породе дерева, фунгицидами и инсектицидами.
 
Осенью у меня только обрезка, формировка и уборка, с выкладыванием активной мульчи местами, и некоторая пересадка растений, а вот побелка, обработка ядами, в том числе железный и медный купорос - весной и один раз летом, до плодоношения обрабатываемой культуры.
 
Ну, бордосской смесью лучше весной, не спорю. А вот осенью прижечь всякую гадость железным купоросом не помешает, плюс, это и подкормка. Я и землю вокруг деревьев и ту, где росли пасленовые, побрызгала.
 
Ну тут как пожелаете, я не вижу необходимости это делать осенью, и так работы хватает, забыл ещё сказать что надо всю землю очень хорошо перепахать.
 
Кстати, про перекопку приштамбовых кругов молодых деревьев. У меня почти весь молодняк - полукарлики. У них слабая корневая. Начинаю копать - корешки выворачиваются. Я и перестала, вдруг убью этим дерево. Или все-таки докопать?
 
Кстати, про перекопку приштамбовых кругов молодых деревьев. У меня почти весь молодняк - полукарлики. У них слабая корневая. Начинаю копать - корешки выворачиваются. Я и перестала, вдруг убью этим дерево. Или все-таки докопать?
Такие не надо перекапывать, если немного повредите - растение выживет, но если сильно - то так можно погубить, вот что делаю я, немного взрыхляю, а сверху выкладываю мульчу: солому, высушенную траву.
1.jpg
 
Сегодня один профессиональный садовод порекомендовал осенью обрабатывать деревья карбамидом. Они так делают в своем хозяйстве. Это вещество не только губит всякую дрянь, но и помогает саду перенести морозы.
 
Сегодня один профессиональный садовод порекомендовал осенью обрабатывать деревья карбамидом. Они так делают в своем хозяйстве. Это вещество не только губит всякую дрянь, но и помогает саду перенести морозы.
Полезно опрыскивать ядами после лета, чтобы убить всякие микробы. Листья необходимо убирать, это рассадник для вредителей.
 
А вот от грызунов лучше не обрабатывать химикатами, а защитить механически. Я все молодые саженцы в ноябре обвязываю старыми капроновыми колготками - мышам не добраться.
 
Сегодня один профессиональный садовод порекомендовал осенью обрабатывать деревья карбамидом. Они так делают в своем хозяйстве. Это вещество не только губит всякую дрянь, но и помогает саду перенести морозы.
Я в этом не вижу никакого смысла, карбамид - это мочевина, просто синтезированная, это хороший способ весной дать подкормку для хорошего роста зелёной массы, с морозами не помогает и никакую гадость не убьёт.
 
Да ерунда, не надо ничем обрабатывать. Ну подкормку дать, укутать что надо, да и все
 
Назад
Сверху