Обогрев воды через печь

Строим баню из котельца, в предбаннике думаем установить душевую кабинку, интересует каким образом осуществить нагрев воды от печки в парной, для подачи в душевую.
 
Последнее редактирование:
Вариант следующий, под потолком в идеале на втором этаже крепится вокруг трубы резервуар с водой, а сверху защитный материал, вода через отверстие накачивается насосом. Главное смотрите, чтобы не кипело, от трубы вода в баке нагревается и подаётся в душевую. Для себя я бы сделал не сильный нагрев, экспериментировать можно с площадью соприкосновения трубы и бака, этим регулировать температуру.
 
Намного проще и дешевле поставить в душевой небольшой водонагреватель, его вполне хватит для душевой кабины.
 
Намного проще и дешевле поставить в душевой небольшой водонагреватель, его вполне хватит для душевой кабины.
Полностью согласна с Дмитрием. Для нагрева воды в душевой лучше всего пристроить обогреватель. Никаких лишних заморочек и больших расходов. У меня муж встроил в душевой бак нагревательный тен. Очень удобно и быстро нагревает воду. Тем более там ведь не нужна слишком высокая температура. Самый оптимальный вариант, я считаю. На 50 литров воды, достаточно 1квт - тен.
 
Строим баню из котельца, в предбаннике думаем установить душевую кабинку, интересует каким образом осуществить нагрев воды от печки в парной, для подачи в душевую.
Можно у печку для парной вмуровать бак и тогда вода сможет нагреваться, но это давно старая и забытая технология.
 
Каждый раз, когда вам понадобиться душ, вы будете топить баню? А температуру воды как регулировать? Водонагреватель - единственное решение.
 
Каждый раз, когда вам понадобиться душ, вы будете топить баню? А температуру воды как регулировать? Водонагреватель - единственное решение.
Ну если пользоваться душем только совместно с баней, то почему-бы и нет, можно вмуровать бак в дымоход, это позволит неплохо сэкономить на электроэнергии. Для использования душевой отдельно от бани можно еще и дополнительно установить электрический накопительный нагреватель для воды, стоит один раз потратится, зато это потом окупится.
 
Назад
Сверху