Обкладка металлической печи кирпичом

Металлическая печь прекрасно подходит для бани. Но правда ли, что при нагревании металл негативно влияет на здоровье человека, происходят опасные излучения? Поможет ли кирпичная кладка снизить уровень излучения?
 
Действительно, для уменьшения теплового излучения от металлической печи, делается футировка, то есть печь обкладывается кирпичом. В результате тепло распространяется по бане более равномерно, с максимально сниженным уровнем излучения, которое не представляет угрозы здоровью человека.
 
Не пойму о каком излучении речь? Вы же из радиоактивного металла печь делать будете? А кирпичом конечно обкладывают, но не для защиты а для лучшего удержания тепла. Кирпич нагревается и даже если печь уже не топят, то от кирпичей идет тепло.
 
Обычно в бане и ставят металлические печи. Для красоты их обкладывают декоративным огнеупорным кирпичом или камнем.
 
Обычно в бане и ставят металлические печи. Для красоты их обкладывают декоративным огнеупорным кирпичом или камнем.
К сожалению, во время процесса горения в металлической печи образуются лучи, волнами исходящие вокруг. А футировка, та же кирпичная кладка, здорово их поглощает. Есть на эту тему специальная литература, в которой можно почерпнуть нужную информацию. Кладку кирпичную можно декорировать даже изразцовой плиткой, если нужна красота.
 
К сожалению, во время процесса горения в металлической печи образуются лучи, волнами исходящие вокруг.

Причем здесь какие-то загадочные "вредные" лучи? Просто "чисто металлическая" печь слишком быстро остывает.
 
Куда смотрит Министерство здравоохранения? В магазинах, сплошь и рядом продаются металлические печи, испускающие при нагреве вредные лучи. И народ покупает - губит своё здоровье.
 
Не пойму о каком излучении речь?
Об инфракрасном, которое излучает нагретый металл.
В "санитарных нормах" и "гигиенических требованиях" описана допустимая интенсивность ИК облучения". Печи и камины, как правило, не попадают под термин" проникающее ИК излучение", если конечно не обнимать их.
Так же в паспортах нормальных ИК обогревателей должна быть указана величина излучения.
 
Да, такой факт имеет место быть. Рекомендую обложить печь кирпичом или камнем, это увеличивает эффект и снижает негатив.
 
Назад
Сверху