Нужно ли разрешение на строительство?

Добрый день! Собираемся с мужем покупать участок и строить дом. Подскажите, нужно ли для этого разрешение на строительство? И куда его нести-предъявлять? Есть разные мнения. Кто говорит, что твоя земля - строй, что хочешь. А кто говорит, что нужно разрешение, а перед ним проект, а делать его должны специальные лицензированные организации. Так где правда?
 
Так в документах на земельный участок, должно быть указано его назначение. Если земля, например, относится к сельскохозяйственным угодьям, то стройку не разрешат.
 
Спасибо. Уже пришли к тому, что земельный участок лучше покупать, где назначение указано ИЖС.
 
Правильно - сначала нужно получить разрешение в сельсовете на строительство, а потом делать проект и строить. Но проще, менее хлопотно и даже дешевле построить дом, а потом заняться вводом его в эксплуатацию.
 
Правильно - сначала нужно получить разрешение в сельсовете на строительство, а потом делать проект и строить. Но проще, менее хлопотно и даже дешевле построить дом, а потом заняться вводом его в эксплуатацию.
Еще до прошлого лета это было бесспорно так. Но потом, например, в Украине были увеличены штрафы за самовольное строение. Так что нужно узнать у тех, кто строился и узаконивал строение уже в этом году.
 
Разрешение на строительство под постройку не выше 2,5 этажей на собственном участке не нужно. Строите, далее заказываете проекты на подключение сетей, подключаете сети и регистрируете дом в кадастре.
 
Если ваша земля предназначена для строительства одноквартирного жилого дома, то вам обязательно нужен будет архитектурный проект, который потом утвердят в земельном кураторстве и вы сможете смело возводить дом своей мечты.
 
Вообще то нужно сделать проект дома с планов на участке. После уже берется разрешение на его строительство.
 
Разрешение конечно надо, подумайте о том, что еще надо воду провести и газ, на все это надо документы. Соответственно должно быть все по закону.
 
Не могу отвечать за всех, но скажу то что я сама прошла. Купили земельный участок и построили на нем дом зимний полностью, отделали и обклеили обоями и так далее. Заехали в общем в этот дом. Затем поехала вместе с документами в БТИ, они отправили замерщиков. Замерили дом и узнали из чего построен дом. Через полмесяца план земли был готов. Затем с этим планом поехала в ЦОН (паспортный стол, короче), там оплатила госпошлину и отдала за прописку каждого члена и все документы. Через неделю забрала документы и уже с пропиской. Живем три года, все без проблем.
 
Назад
Сверху