Нужно ли наносить противопожарное покрытие на стропила?

Albert

Команда форума
Знакомый пожарник посоветовал нанести на деревянные стропила частного дома специальное противопожарное покрытие, чем-то напоминающее монтажную пену, которое в случае несчастья убережёт кровлю от возгорания. Кто-нибудь имеет опыт подобных работ?
 
При сильном пожаре эта пена только на время задержит распространение огня, что даст вам немного дополнительного времени что бы успеть покинуть помещение. Огне-био защита по сути решает эту проблему
 
Эту пену наносят на металлические конструкции. Во время пожара это покрытие вспенивается и предохраняет металл от перегрева, и то на определенное время. Огне-био защита затруднит распространение огня, но деревянные стропила нужно обрабатывать ею каждые 4-5 лет. Есть еще один вариант. Обернуть деревянные стропила мин. ватой и облицевать их снизу листами гипсокартона.
 
Тогда уж проще минеритом обшить, дорого, но очень надежно.
 
Лучше сделать пропитку. В сильный ветер может искра под крышу попасть из трубы.
Вы скажете, что трубу надо делать правильно, но случаи в жизни бывают всякие, лучше на пропитке не экономить.
 
В какой-то степени такая защита поможет задержать быстрое распространение огня, но не более того. Вам рекомендуют пропитку, но ее также с трудом можно назвать панацеей от пожара.
 
Мы при сооружении любых деревянных конструкций (кроме заборчиков) использовали противопожарную пропитку. Ее назначение не уберечь от пожара, а дать время, чтобы спастись или принять меры для тушения. В жаркую ветреную погоду деревянные постройки вспыхивают как спички.
 
На сколько я понимаю, речь идет о минуте, да и то в случаи, если возгорание было непосредственно недалеко от места нанесения, в остальных случаях толку от него 0. Наверное можно и нанести, ведь 5% на повышение шансов, это много, причем пропитка стоит копейки. Просто стоит понимать, что в случаи поджога, или сильного пламени, от нее защиты не будет никакой.
 
Мы в своё время также пропитывали противопожарной пропиткой стропила, как говориться на всякий случай. Пока пожара не было, оценить её полезность пока не могу.
 
Противопожарных пропиток сейчас большее множество. Стропила однозначно нужно обработать.
 
Назад
Сверху