Нужно ли бетонировать пол в погребе

В погребе довольно сыро практически невозможно хранить какие-то овощи, они просто покрываются плесенью, думаем, что в этом виноваты земляные полы, хотим покрыть их слоем бетона, интересует, поможет ли это.
 
Для начала сделайте хорошую приточно-вытяжную вентиляцию, а потом можно будет думать о гидроизоляции и бетонировании пола.
 
Вообще надо рекомендации читать какие овощи и как хранить. Морковку вроде в песке хранят, а вот свекла у нас на бетонном полу тоже храниться не будет, ее в мешки всегда пакуем, лук на землю никогда вообще не кладем, всегда подвешиваем. Там много нюансов и без того.
 
В Вашем случае бетонирование не поможет. Бетон пропускает влагу. Для сохранения овощей нужно делать аерацию, но в зимнее время нужно следить за температурой. А вобще-то морковь сохраняется хорошо в опилках.
 
У нас когда грунтовые воды поднялись, вода стояла в погребе - сантиметров 20. А пол бетонный был. Вот Вам и ответ.
 
Просто бетонирование пола не поможет. Если место расположения погреба сырое, нужно сделать водоотвод и гидроизоляцию погреба и обязательно наладить приточно - вытяжную вентиляцию. Обработать погреб препаратами от плесени.
 
Просто бетонирование пола не поможет. Если место расположения погреба сырое, нужно сделать водоотвод и гидроизоляцию погреба и обязательно наладить приточно - вытяжную вентиляцию. Обработать погреб препаратами от плесени.

Водоотвод не поможет, так как уровень грунтовой воды не уменьшиться если сделать водоотвод. И вообще я понимаю что вода не стоит а просто влажно.
 
Такие меры помогут лишь при соблюдении некоторых технических деталей, в бетон - нужно добавить пластификатор, после затвердения - обработать стены и пол проникающей гидроизоляцией, после наладить вентиляцию, вплоть до принудительного вентилирования при помощи кулеров.
 
По поводу бетонированного пола в погребе, из личного опыта, могу сказать, что надо быть очень осторожным. Поскольку это может обусловить снижение температуры в погребе зимний период. Что сделает не возможным хранение овощей. Пусть лучше пол остается земляной. А вопрос с плесенью можно снять хорошей вентиляцией.
 
Желательно чтобы пол в погребе был земляной. Тем более, что его бетонирование, не спасет от повышенной влажности. Сделайте принудительную вентиляцию, сырость должна исчезнуть.
 
У меня у знакомого был случай...купил дом у цыган. Все заплатил они уехали. Зашел в подвал и офигел. Фундамента нет тупо вообще.
 
Если устраивать стяжку пола, то, вначале нужно сделать черновую цементную стяжку, толщиной 50 мм, затем устроить горизонтальную гидроизоляцию пола из рулонных гидроизоляционных материалов, а затем уже по изоляции заливать полы из цементного раствора, имеющего марку М 150.
 
У меня у знакомого был случай...купил дом у цыган. Все заплатил они уехали. Зашел в подвал и офигел. Фундамента нет тупо вообще.
В таких случаях делают фрагментарный подкоп под стенки и заливают с углублением во внутрь (с армированием), когда боковые фрагменты затвердевают - подкапывают оставшуюся часть, делают песчаную подушку и заливают полностью.
 
Я в погребе ни разу не видела бетонного пола, деревянные настилы видела, а бетон нет. А морковь и в холодильнике может плесенью покрыться. Я считаю, что это вообще зависит даже не от вентиляции, а от самого урожая. Бывает лето плохое, дождливое, и картошка тоже со временем начинает гнить. А бывает целую зиму пролежит, весну и ещё летом нормальная. Также и морковь! Может сорт такой попался, а может погодные условия повлияли...
 
Влажность сильно влияет на сохранность урожая, поэтому погреба и создают, это своего рода место консервации без резких перепадов чего либо, поэтому вентиляции очень важна.
 
Мы построили погреб и он у нас находится на улице. Мы вырыли яму в 2,5 метров делали опалубку по всей длине заливали бетоном, постепенно поднимаясь вверх. Толщина стен и пола были по полметра бетона, а потолок сперва проложили различную арматуру, проволоки и так далее. После мы ко всей этой арматуре привязали ОСБ плиту и снаружи прямо эту арматуру залили бетоном также в полметра бетон. Когда все схватилось и засохло, вошли в погреб и сняли привязанный ОСБ, срезали проволоки, чем привязывали арматуру и все, спустили лестницу деревянную, закрыли погреб первой деревянной крышкой плотно, затем утеплили одеялом. На одеяло спустили мешки наполненные изовером. Сверху опять крышкой деревянной плотно закрыли и полностью укрыли линолеумом. Вентиляция: две трубы из пластика диаметром 100, одна труба чуть ниже потолка, вторая труба в противоположном углу до пола. Сырости нет и мышей тоже. Все хранится отлично.
 
Может погреб у Вас недостаточно глубоки, что не обеспечивает стабильность температуры. Вместо земляного пола лучше будет сделать пол из коричневой глины, уложив и утрамбовав её слоем не менее 20 сантиметров, так издревле делали в деревнях. Затею с бетоном лучше не реализовывать, это всё-равно не поможет. Лучше тщательно продумайте, как Вы обустроите вентиляцию, он её качества зависит состояние микроклимата в погребе, что является определяющим для сохранения продуктов.
 
Бетонирование пола в погребе не даст желаемых результатов и сырость все равно останется, так как причиной этому явлению есть плохая вентиляция погреба или отсутствие ее как таковой. Пол в погребе засыпьте речным белым песком, это облагородит ваш погреб и будет хорошим индикатором наличия подпочвенных вод в близости пола погреба. У нас так же стала появляться подпочвенная вода в погребе после таяния снега и долго не уходила. Глубина позволила сделать подсыпку песком на уровень появления воды. После этого с наличием хорошей вентиляцией верхний слой пола сухой и все храниться в погребе нормально.
 
Бетон не защитит вас от конденсата. Не забудьте о хорошей вентиляции.
 
Тоже когда-то бетонировали пол в погребе, нам это не помогло сохранить урожай. Более того, от влаги бетон начал постепенно разрушаться. Приточная и вытяжная трубы решили вопрос с конденсатом.
 
Назад
Сверху