Нужна консультация

Добрый вечер всем. У меня такая проблема. Досталась мне от отца дача. В полуубитом состоянии. Точнее без пола (сгнил за 45 лет). Но с этим вопросов не возникло. Полная замена. Вопросы есть по стенам. Дом был построен в советское время когда был дефицит всего строительного материала. Сначала был построен дом из досок , затем его обложили силикатным кирпичом в пол кирпича (65мм). Стена в разрезе выглядит так. Пол кирпича, дюймовая доска, 100мм стекловаты,дюймовая доска и фанера 5мм. Никакой пароизоляции и в помине небыло. Со временем фанера покоробилась и я её снял. У меня есть OSB плиты (10мм) . Хватит на весь домик. Возник вопрос: есть ли смысл ставить какую то пароизоляцию? Или надо ломать стену до стекловаты и ставить туда? Простоял же столько лет и не сгнил. (кроме пола) Жили последние 25 лет там круглогодично. Топили печь. Я планирую там жить по выходным круглый год. Если есть спецы в этом деле , дайте совет. Спасибо.
 
Если состояние стекловаты нормальное, то желательно крепить осб плиты со слоем пароизоляции, даже влагостойкие. У силикатного кирпича есть такая особенность - подтягивать влагу. Потому и фанера покоробилась.
 
Если состояние стекловаты нормальное, то желательно крепить осб плиты со слоем пароизоляции, даже влагостойкие. У силикатного кирпича есть такая особенность - подтягивать влагу. Потому и фанера покоробилась.
Если в доме жить время от времени, то фанера со временем покоробится, независимо от того, есть пароизоляция, или нет.
 
Если состояние стекловаты нормальное, то желательно крепить осб плиты со слоем пароизоляции, даже влагостойкие. У силикатного кирпича есть такая особенность - подтягивать влагу. Потому и фанера покоробилась.
Вопрос в том , что пароизоляция должна прилегать к стекловате или можно ставить между дюймовой доской и плитой ОСБ ?
 
Действительно, дом построен основательно и стены вижу в неплохом состоянии, рекомендую их лучше не трогать. А вот пол стоит довести до ума.
 
Назад
Сверху