Здравствуйте!
Нужен совет, есть дом 250 кв , газ уже в доме и свет тоже есть,все проведено и работает. Но так как газ дорожает думаю в будущем делать автономно что бы дом был не привязан к газу или електроенергии. Не знаю что будет выгоднее: солнечные батареи или тепловой насос ?
 
Не один вариант не подходит. За это тоже придется платить. У меня тоже свой дом. Отопление газовое и я бы не сказала что это уж так дорого. Освещение - электро сберегающие лампы. Да и экономить можно, смотря как что сделано. Тепло мы сами регулируем, голодно, добавили, тепло убавили или вообще выключили. Всяких нюансов много, но если хочется попробовать что то новое, тоже можно для сравнения. Мы тоже так делали, но вернулись к старой системе.
 
Можно решить вопрос автономного энергообеспечения покупкой генератора. Поскольку это будет единственный источник снабжения дома энергией, подойти к выбору нужно серьезно. Он должен быть надежным, безопасным, потреблять оптимальное количество топлива и, конечно, производить минимум шума. Но это опять же затраты на топливо и на покупку того же генератора. Лучше я бы посоветовала дизельный, во-первых он надежнее, во-вторых пожаробезопасный. Можете почитать об этом на многих сайтах.
 
Солнечные батареи самый худший вариант, очень дорогие и птички какают на них:disrelieved:
 
Очень уж экзотические варианты вы выбрали. Предлагаю все-таки перейти на твердое топливо - выйдет дешевле газового и электрического отопления.
 
Здравствуйте!
Нужен совет, есть дом 250 кв , газ уже в доме и свет тоже есть,все проведено и работает. Но так как газ дорожает думаю в будущем делать автономно что бы дом был не привязан к газу или електроенергии. Не знаю что будет выгоднее: солнечные батареи или тепловой насос ?

В ближайшие 20 лет альтернативы газу не будет - солнечные батареи или тепловой насос, к сожалению, не окупятся.
 
Ежели вы проживаете не в южных регионах, то толку от солнечных батарей будет маловато, так как солнышко то не всегда достаточно радует в холодное время года.. когда оно то как раз и нужно будет для выработки достаточного количества энергии на ваш дом. То, что хорошо в США, где повально все "заболели" солнечными батареями, не есть эффективно в наших широтах. Все зависит от местных условий климата. У нас, например, на площадь 210 м2 стоит хороший современный газовый котел. Надежно и недорого. Главное котел отстроить сначала, чтобы сбоев не давал, и все будет ок.
 
Очень уж экзотические варианты вы выбрали. Предлагаю все-таки перейти на твердое топливо - выйдет дешевле газового и электрического отопления.
Твердое топливо тоже не очень то и дешево. Да и можно ли так в полной мере обогреть большой дом зимой?
 
У нас, например, на площадь 210 м2 стоит хороший современный газовый котел. Надежно и недорого.

К сожалению, у нас далеко не все дома (и даже районы) газифицированы. А тянуть десяти или сотни километров километров труб никакой частный застройщик не может позволить...
 
Батереи отсолнца еще дороговатый метод. Ставят на крышу бойлер, вода нагревается, только на юге. В доме просто необходимо, чтобы оставалась русская печка.
 
Можно решить вопрос автономного энергообеспечения покупкой генератора. Поскольку это будет единственный источник снабжения дома энергией, подойти к выбору нужно серьезно. Он должен быть надежным, безопасным, потреблять оптимальное количество топлива и, конечно, производить минимум шума. Но это опять же затраты на топливо и на покупку того же генератора. Лучше я бы посоветовала дизельный, во-первых он надежнее, во-вторых пожаробезопасный. Можете почитать об этом на многих сайтах.
Ну да конечно, солярка у нас бесплатная. Как вы думаете почему люди массово не переходят на свои генераторы. Да потому, что электроэнергия выработанная таким способом в разы дороже обычной от РЭСа.
 
Очень уж экзотические варианты вы выбрали. Предлагаю все-таки перейти на твердое топливо - выйдет дешевле газового и электрического отопления.
Ну в целом я с Вами соглашусь. Отапливать теми же древесными опилками и продуктами вторичной переработки обходится гораздо дешевле чем традиционным сырьем.
 
Добрый день! Ваш ответ есть уже в самом вопросе, надо лишь всего навсего рассчитать все издержки все деньги которые есть у вас, тепловой насос актуальнее, а вот солнечные батареи это уже утопия.
 
Здравствуйте!
Нужен совет, есть дом 250 кв , газ уже в доме и свет тоже есть,все проведено и работает. Но так как газ дорожает думаю в будущем делать автономно что бы дом был не привязан к газу или електроенергии. Не знаю что будет выгоднее: солнечные батареи или тепловой насос ?
Не знаю, что касается выгоды, но солнечные батареи очень дорогие и установка их влетит вам в кругленькую сумму, лучше дрова.
 
Давайте разбираться с электроэнергией и обогревом по отдельности и не смешивать. Например, солнечные батареи конечно заманчиво, вот только срок их окупаемости в наших реалиях достаточно велик. А уж отапливаться с помощью солнечных батарей, вряд ли имеет смысл, слишком велики вложения.Всё таки, чтобы не переплачивать, надо в первую очередь задуматься об экономии.
 
Как дополнительный или аварийный источники энергии они возможно себя оправдают. Но полностью заменить газ и электроэнергию не смогут. Особенно зимой.
 
В ближайшие несколько лет альтернативы нет, если говорить о выгоде. Усилия надо направить на утепление дома.Генератор - это очень накладно, гораздо дороже газа и централизованного электричества. Подходит как аварийный источник.
 
Газ не такой и дорогой. Если вы посмотрите статистику, то увидите, что для населения у нас газ один из самых дешевых в мире. Я бы остановился на газе. Особенно на фоне тенденций об экологической безопасности.
 
Если у вас погода позволяет использовать солнечные батареи, то однозначно их. У меня отец в Краснодаре поставил, нарадоваться не может. Есть неплохая группа ВК, где ребята собирают панели из бу материалов, получается на порядок дешевле рыночной цены, а по качеству претензий к ним не было несколько лет.
 
Добрый день!
В частном доме установлена старая система отопления газовый котел жуковский АОГВ 17,4 квт с автоматикой метрик макситрол. идет две трубы диаметром 60 мм вверху и внизу к ним уже подсоеденены радиаторы отопления мощностью 1,4 квт каждый полипропиленовыми трубами 25 диаметра. Система уже течет не первый год хочется перейти на полипропилен и красиво все провести как сейчас все делают по низу.
Определился что хочу двутрубную систему. Однако есть нюансы. раньше трубы выходили через стену а в стене колодец порядка 25 см и очень как мне кажется большие теплопотери. Теперь хочется провести лучше с поворотами вдоль дверных проемов. нужно чтобы работал первый этаж и была возмоность подключения и второго этажа. Накидал две схемы.
Первая начиная с котла до последней батареи идет подача и потом обратка так же через все батареи и к котлу и в самом начеле идет разветвление на второй контур на второй этаж к 2 батареям
На второй схеме дабы немного сократить кол-во труб разделил на три контура в одном 8 батарей во втором 3 и так же в самом начале на второй этаж уходит к 2 батареям/
Мне кажется схема с тремя контурами более разумная.
Расширительный бак рисовать не стал он будет выше всех батарей думаю это не так критично в каком месте. если не так что поправьте. ОН открытого типа. Теплоноситель -Теплый дом.
насос как я понял лучше на обратку ставить.
а так же посоветуйте каким диаметром и в каких местах лучше использовать полипропилен?
На всякий случай приложил и пустую схему. Можете накидать свой вариант. Буду благодарен.
 

Вложения

  • два контура.png
    два контура.png
    19 KB · Просмотры: 27
  • схема радиаторов.jpg
    схема радиаторов.jpg
    50.7 KB · Просмотры: 22
  • три контура.png
    три контура.png
    18.9 KB · Просмотры: 23
Назад
Сверху