Нужен совет. Кривые стены

Добрый день.
Купили котельцовый дом с так называемым белым вариантом(со штукатуркой и гипсовой шпатлевкой). Стены оказались кривыми. Толщина отклонения в некоторых местах доходит 1см.
Подскажите, пожалуйста, как выровнить стены своими руками под покраску и какие материалы лучше использовать?
 
Все зависит от того, сколько денег вы планируете потратить на выравнивание стен. Самый недорогой вариант переделать штукатурку, но он и самый пыльный и трудоемкий. Надо убрать шпаклевку и сделать насечки по всей площади, а потом отштукатурить. Можно обшить гипсокартоном, даже не делая каркас и еще много вариантов, но они дороже.
 
Если силно кривые, то можно и общить, но это сузит пространство. А так, штукатурка
 
В начале демонтаж кривой шпаклёвки до основания, после уборка, грунтовка поверхности, разметка вертикалей и горизонталей, а дальше выбирайте чем выравнивать - либо конструкцией из гипоскартона, либо штукатуркой, если штукатуркой, то выставляете маяки и собственно заполняете штукатуркой, после шлифовка и шпаклёвка, возможно в несколько слоёв.
 
Спасибо всем за ответы. Получается, что надо до основания все демонтировать. Тогда еще один вопрос, а нарастить нельзя если отклонения 2-5 мм?
 
Спасибо всем за ответы. Получается, что надо до основания все демонтировать. Тогда еще один вопрос, а нарастить нельзя если отклонения 2-5 мм?
Тут дело в том - в каком состоянии слой нынешней штукатурки, вы не можете за него поручиться, представьте ситуацию что вы закрываете всё прекрасно, выравниваете под лампочку, а это многодневная монотонная тяжёлая работа, а через год появились щели, да и вообще кусками штукатурка начала отходить из-за того что самый первый слой который сейчас - отошёл от основания, не создавайте себе проблемы.
 
Наращивать можно только в том случае, когда вы знаете точно какая штукатурка использовалась, и именно такую вам надо использовать. А, в общем, советую старую штукатурку убрать, и сделать все поновому.
 
Совсем штукатурку можно и не убирать, но ее надо "проверить на прочность". Вам все равно придется на ней засечки делать, иначе новая штукатурка может просто отвалиться. А проверить просто, немного попробовать убрать и сразу будет ясно как она держится.
 
Такие стены нужно очистить полностью. 1 см не так уж много, можно выровнять штукатуркой.
 
Если 1 см на всю длину стены, то это мелочи, у меня дома одна стена завалена на 10 см и ничего)
 
Кроме как оштукатурить в уровень или обшить гипсокартоном и покрасить. Выбор штукатурки просто огромен.
 
В таком деле идеально помогает гипсокартон. Потеряете, конечно, в площади, но зато забудете обо всех недостатках.
 
Назад
Сверху