Нужен размер самореза и насадка для дрели

Нужен совет по дрели и саморезу. В общем, потолок в доме из ГКЛ сделан, а этот ГКЛ вкручен в деревянный брусок толщиной 5 мм., а этот брусок привинчен саморезом к доскам на потолке (вот такой у нас потолок). Теперь объясню, суть вопроса: а этот ГКЛ был привинчен не длинным саморезом потолочный пластмассовый двухдорожный карниз, висела тюль не очень тяжелая, без штор. В этом году карниз упал вместе с тюлью и теперь надо закрепить карниз к потолку. Швов ГКЛ близко к окну нет и поэтому обратно нужно саморезами вкрутить карниз. Вопрос: какой длины нужен саморез, чтобы достать после ГКЛ сразу на доску и какая нужна насадка для дрели, чтобы вкрутить этот саморез?
 
Вы пишете, что деревянный брусок толщиной 5 мм, наверно ошибаетесь, так как 5 мм - это пол-сантиметра, такой обрешетки не бывает. Скорее всего, имели ввиду 5 см или 50 мм. Так вот, чтобы закрепить деталь сквозь гипсокартон и воздушное пространство, равное 5 см, Вам понадобится саморез длиной от 80 мм. Ведь лист потолочного гипсокартона имеет толщину 8 мм (а если обычный, то 12), плюс эти 50 мм воздуха, да плюс хотя бы 20 мм, чтобы закрепиться в доску. Что касается насадки для дрели, то обычная бита под обычный саморез.
 
Не буду спорить насчёт длины самореза, в конце концов это нетрудно посчитать на месте, как приведено выше. Там кстати не учтена толщина карниза. У меня совет другой, не применять для этого дрель. Дело в том, что у дрели в отличии от шуруповёрта нет ограничения силы вкручивания и её очень трудно остановить в нужный момент. До покупки шуруповёрта я пользовался дрелью, когда крепил гипсокартон и у меня частенько саморезы вдавливались в гипсокартон, деформируя его. С шуруповёртом же такие неприятности исключены.
 
Не буду повторятся в подсчете толщины элементов тем более что там напутано в описании с толщинами и последовательностью крепления. Есть проблема закрепить карниз и это можно просто сделать если применить дюбеля "быстрый монтаж" соответственно если взять 6х40 или 6х60 размер тогда только стоит просверлить через карниз и все элементы потолка отверстие, вставить пробку и забить дюбель. Вся премудрость, если следует скрыть шляпку дюбеля тогда нужно выполнить на отверстии соответствующий потай.
 
Не буду повторятся в подсчете толщины элементов тем более что там напутано в описании с толщинами и последовательностью крепления. Есть проблема закрепить карниз и это можно просто сделать если применить дюбеля "быстрый монтаж" соответственно если взять 6х40 или 6х60 размер тогда только стоит просверлить через карниз и все элементы потолка отверстие, вставить пробку и забить дюбель. Вся премудрость, если следует скрыть шляпку дюбеля тогда нужно выполнить на отверстии соответствующий потай.
Про дюбеля речь была у нас, когда крепили карниз, Leonid и хочу сказать , что я вас не поняла вообще. Куда вы дюбель хотите вставить, в пустоту? И последовательность всего, что находится по ГКЛ я вроде описала. Доски чердака, потом на этих досках бруски завинчены толщина их которых составляет 50 мм., а потом на эти бруски саморезами завинчены ГКЛ. Что тут не ясно? Какой саморез нужен чтобы привинтить карниз толщиной в 20 мм., чтобы достать до доски?
 
Толщина гипсокартона 12 мм, его надо пройти насквозь и вкрутить саморез в брус или потолочную доску не менее, чем на 20 мм, чтобы надежно держалось. Получается, что саморез 45-55 мм длиной вполне подойдёт для крепления карниза. Саморез можно брать не обязательно для дерева, подойдёт и для металла. Пусть и шаг резьбы не такой, но держать будет отлично.
 
Вы пишете, что деревянный брусок толщиной 5 мм, наверно ошибаетесь, так как 5 мм - это пол-сантиметра, такой обрешетки не бывает. Скорее всего, имели ввиду 5 см или 50 мм. Так вот, чтобы закрепить деталь сквозь гипсокартон и воздушное пространство, равное 5 см, Вам понадобится саморез длиной от 80 мм. Ведь лист потолочного гипсокартона имеет толщину 8 мм (а если обычный, то 12), плюс эти 50 мм воздуха, да плюс хотя бы 20 мм, чтобы закрепиться в доску. Что касается насадки для дрели, то обычная бита под обычный саморез.
Насчет деформирования поверхности гипсокартона соглашусь с Сережей и учту, что нужно использовать перфоратор для установки карниза. Я так поняла, что нужно сложить всю толщину всех материалов и воздушного пространства на потолке и толщину карниза и потом определить длину самореза так? Это получается нужно будет примерно 80мм?
 
Фактически обычные сверлильные машины не приспособлены для закручивания шурупов. Даже если в комплекте есть насадки для этого, излишне большие обороты и слишком малый вращающий момент на малых оборотах не позволят нормально вкрутить саморез. Тут либо шуруповерт нужен, либо дрель-шуруповерт, но никак не обычная дрель.
 
Вам однозначно подойдёт саморез длиной 60-70мм и прикрутить его поможет только шуруповерт. Дрель Вам в этом плохой помощник.
 
Назад
Сверху