Нужен мотокультиватор на шести сотках?

Решено. Покупаю электрический культиватор. Приобрёл бы раньше, но не знал что такие существуют. Думал только на бензине. Два раза в год можно помучиться с удлинителем.
Чтобы не мучиться с удлинителями, можно приспособить к нему инерционную катушку, как на пылесосе. Знакомый делал такое, между ручек закрепил, шнур по верху идёт, под ногами не путается.
 
Мне тоже почти 60, ничего копаю, пока нормально. Никто не заставляет сразу все копать. Насчет корней, культиватор их разрубает и сорняки только увеличиваются. А так вообще, какой смысл таскать мотокультиватор, если работы ему на 1-2 часа.
Не знаю, да и не представляю что 6 соток - чистые без деревьев, клумб и т.д., у каждого есть и деревья и прочее.
 
Не знаю, да и не представляю что 6 соток - чистые без деревьев, клумб и т.д., у каждого есть и деревья и прочее.
Сам участок может быть гораздо больше, у наших соседей по 40 соток участки. А именно под огород 6 соток чистой земли.
 
Думаю, покупать мотокультиватор на дачу или нет. Сосед купил несколько лет назад, пользуется два раза в год по 2-3 часа. Для этого привозит его на дачу, и вспахав огород увозит назад в гараж, поскольку оставить ничего ценного нельзя, воруют. Нужны ли такие заботы?
Я думаю, что такое устройство надо покупать если огород большой, а для шести соток можно использовать ручной плуг.
 
Не знаю, да и не представляю что 6 соток - чистые без деревьев, клумб и т.д., у каждого есть и деревья и прочее.
Сам участок 15 соток. а вот огород примерно около 6. Копаешь ведь не все сразу и одновременно. Для каждого овоща свое время и копать можно постепенно. Для облегчения копать нужно садовыми вилами, есть такие, они прочнее и меньше чем обычные. Мотокультиватор в основном подойдет для большого объема, у меня он тоже есть небольшой, я им под картошку копаю.
 
Мне тоже почти 60, ничего копаю, пока нормально. Никто не заставляет сразу все копать. Насчет корней, культиватор их разрубает и сорняки только увеличиваются. А так вообще, какой смысл таскать мотокультиватор, если работы ему на 1-2 часа.
Если культиватор "базируется" на даче, таскать его никуда не нужно. Достаточно провести профилактику и можно работать...
 
Сам участок 15 соток. а вот огород примерно около 6. Копаешь ведь не все сразу и одновременно. Для каждого овоща свое время и копать можно постепенно. Для облегчения копать нужно садовыми вилами, есть такие, они прочнее и меньше чем обычные. Мотокультиватор в основном подойдет для большого объема, у меня он тоже есть небольшой, я им под картошку копаю.
У меня тоже есть, но там огород 40 соток, и есть дача около 5 - на дачу никогда не возил, он не был нужен, всё по старинке - вилы, лопата, сапа, грабли.
 
У меня тоже есть, но там огород 40 соток, и есть дача около 5 - на дачу никогда не возил, он не был нужен, всё по старинке - вилы, лопата, сапа, грабли.
Для участке в 40 соток можно покупать не культиватор, а полноценный мотоблок. Такую площадь точно не перекопать лопатой.
 
Под картошку если 40 соток, пашут не мотоблоком, а трактором, там с мотоблоком замучаешся перепахивать. Я только прохожу культиватором после вспашки, для того, что бы ряды были ровные и им же окучиваю.
 
Решено. Покупаю электрический культиватор. Приобрёл бы раньше, но не знал что такие существуют. Думал только на бензине. Два раза в год можно помучиться с удлинителем.
Да не такие уж и большие мучения с переноской. Вспомнил, как у нас дворники с электрической газонокосилкой управлялись. Тем более что никто вас в спину толкать не будет.
 
Под картошку если 40 соток, пашут не мотоблоком, а трактором, там с мотоблоком замучаешся перепахивать. Я только прохожу культиватором после вспашки, для того, что бы ряды были ровные и им же окучиваю.
Мотоблоки бывают разные. Некоторые агрегаты не уступают по мощности и производительности мини-трактору.
 
Для участке в 40 соток можно покупать не культиватор, а полноценный мотоблок. Такую площадь точно не перекопать лопатой.
Копал лопатой до культиватора и ничего, это не за раз вы всё делаете, работа с землёй не требует спешки, но надо регулярно следить.
 
Копал лопатой до культиватора и ничего, это не за раз вы всё делаете, работа с землёй не требует спешки, но надо регулярно следить.
Конечно, работа с землей не требует спешки, но и "торможения" она тоже не приемлет. Все нужно делать вовремя.
 
Конечно, работа с землей не требует спешки, но и "торможения" она тоже не приемлет. Все нужно делать вовремя.
Конечно, всё надо делать в своё время, от того планируешь посадки так - чтобы в одно время не надо было ухаживать за всем сразу, ну тут учить так - нет толку, надо брать в село и пусть с недельку поживёт.
 
Мотоблоки бывают разные. Некоторые агрегаты не уступают по мощности и производительности мини-трактору.
Для 6 соток мощный мотоблок не нужен, подойдет небольшой мощности культиватор. Для больших площадей несомненно нужен мотоблок большой мощности. Сейчас можно выбрать на любой вкус.
 
Понятно, что руками сложно обрабатывать землю. Но можно обратиться к кому-то за помощью, у нас так многие делали и люди, кто с конем, кто с трактором вспахивали участок два раза в год за умеренную плату. Если нет такой возможности, то можно и купить какой-то агрегат для обработки земли.
 
Может, попробуйте наладить "деловой" контакт с соседом. Попробуйте платить ему немного за аренду техники. И соседу будет хорошо, и вам.
 
Проще уже нанимать соседа вместе с техникой, чтобы ничего не сломать самому. Если случится какая-то поломка, то сам сосед и будет виноват.
 
Проще уже нанимать соседа вместе с техникой, чтобы ничего не сломать самому. Если случится какая-то поломка, то сам сосед и будет виноват.
Да, вы правы, и даже не каждый сосед, доверит свою технику другому человеку. Хорошо, когда соседи хорошие знакомые, в таком случае можно договориться и купить культиватор, на несколько дачных хозяйств. Мне известны такие случаи, те ребята даже зарабатывали неплохо. вспахивая землю другим соседям.
 
Да полно таких примеров. В нашем бывшем дачном кооперативе был только один человек, который конем пахал участки всем. Зарабатывал он там явно немало.
 
Назад
Сверху