Нужен ли фундамент под теплицу из поликарбоната?

Albert

Команда форума
В этом году планирую поставить на участке теплицу из поликарбоната. Стоит ли под неё делать капитальный фундамент, или она и на земле нормально будет стоять?
 
Да, Albert, с фундаментом будет лучше. Можно сделать узкий, но высокий ленточный фундамент. В середину засыпать грунт с перегноем и навозом. Температура в такой теплице будет выше за счёт более высокого уровня и компоста.
 
Пять лет назад сделали бетонный фундамент, просто залив в опалубку разведенную смесь. Отличная защита от грызунов и холода, простоит еще много лет.
 
Если в вашей местности есть возможность набрать булыжника, то можно сделать фундамент из него, скрепляя камни раствором, как при кирпичной кладке. Стоимость такого фундамента будет значительно ниже.
 
В этом году планирую поставить на участке теплицу из поликарбоната. Стоит ли под неё делать капитальный фундамент, или она и на земле нормально будет стоять?
Сами арки (профили) бетонируйте в земле - это и будет фундамент, более серьёзный для такой лёгкой конструкции не нужен.
 
Я сделал фундамент в виде траншеи, глубиной 0,5 м и шириной 0,3 м. Чтобы траншея не обвалилась, с обеих её сторон устанавливал плоский шифер, которые "крепил" распоркой из "50" -ки (обязательно лиственница, т.к. прослужит 2 десятилетия, как минимум), а распорки, в свою очередь, связывал "тридцаткой" из хвои. Надземная часть фундамента высотой тоже 0,5 м. В полость закладывал обыкновенные пластмассовые емкости. "Изюминка" в том, что воздух не мерзнёт, и поэтому земля внутри теплицы и зимой не промерзала. Конечно, ещё много нюансов, но это главное, кстати сие "ноу-хау" придумал я ещё 20 лет назад и с успехом использую 3 пятилетки. Хотел даже запатентовать, но сейчас такой бардак, что ...ну это другая тема. Подводя итог скажу, что фундамент нужен.
 
Не делали никакого фундамента для теплицы из поликарбоната, лет 7 уже точно стоит. Но, делали примерно как написал Аль-куш
Я сделал фундамент в виде траншеи, глубиной 0,5 м и шириной 0,3 м. Чтобы траншея не обвалилась, с обеих её сторон устанавливал плоский шифер, которые "крепил" распоркой из "50" -ки (обязательно лиственница, т.к. прослужит 2 десятилетия, как минимум), а распорки, в свою очередь, связывал "тридцаткой" из хвои.
, но отличие в том, что теплицу сделали в углублении так, чтобы снаружи осталась только прозрачная часть, а проход ниже уровня земли на 1.5 метра. Подпорки из акации - весьма крепко и надежно, также шифер и вокруг 0.5 метра траншея дополнительно, в которой порода, крупный щебень, глина. Сверху по периметру просто листки железной черепицы под небольшим углом. Правда, в случае наполнения траншеи преимущественно камнем требуется немного чаще ставить подпорки для внутренней, нижней части. Тепло и влага сохраняется хорошо, а летом почти все время нужно держать теплицу открытой.
 
Последнее редактирование:
Это конечно прекрасно - но зачем для конструкции из поликарбоната такое крутое основание.
 
Я тоже думаю, что под теплицу из поликарбоната фундамент не нужен. А вот если бы она была капитальная и по всем правилам, тогда он обязателен.
 
Я тоже думаю, что под теплицу из поликарбоната фундамент не нужен. А вот если бы она была капитальная и по всем правилам, тогда он обязателен.
Я вижу в этом смысл только в том случае если сейчас на стекло денег нет и надо сделать теплицу сейчас, а потом будет стекло, тогда действительно стоит сразу делать нормальное основание, но тогда не надо покупать поликарбонат, так как он не дешёвый тоже, плёнка больше подойдёт.
 
Назад
Сверху