Предстоит большая работа по кладке силикатного кирпича. Нужен ли алмазный круг для резки силикатного кирпича? Чем можно резать кирпич из силиката если не кругом?
 
Здравствуйте!Да, алмазный круг просто необходим для этого вида работ!Он значительно улучшает качество работы.Так же затрачивается меньше энергии и времени, нежели вы бы использовали молоток,зубило или что-то подобное.Но следует помнить,что алмазные круги нельзя использовать беспрерывно!Они перегреваются и следовательно быстро выходят из строя.Так что нужно время от времени давать остыть кругу, как и самому инструменту!
 
Конечно алмазный круг лучше ваших рук. Нужна большая болгарка и алмазный нарезной круг по бетону, можно Universal Extra 350 х 25.4 мм употребить.В запасе надо иметь два - три круга. Почаще давать остывать работающему инструменту. При перегреве круг может повести.
 
Не знаю как у вас но в моей практике использования алмазных они в принципе не перегревались.Правда объём работ был не велик.
 
По силикатному кирпичу отлично работает круг с твердосплавными вставками, с помощью болгарки без труда можно выполнить любой рез. Так же и сверла с такими вставками очень хорошо сверлят силикатный кирпич. Я с державкой в 10 мм. а самой вставкой, припаянной к этой державке сверлил отверстие под 1/2 дюйма трубу, это 22 мм, за один проход без остановки, глубиной 250мм.
 
Силикатный кирпич- не настолько твердый материал и алмазный круг со вставками легко справится с задачей. И усложнять (искать другие варианты) ее не стоит.
 
Если работа действительно большая, то советую использовать бензорез. Пыли будет меньше, работать удобнее. Если все таки будешь работать болгаркой, то однозначно используй алмазные круги. Рекомендую сегментные круги, они медленнее нагревается.
 
С бензорезом замучаешься. Сегментные круги действительно не так быстро нагреваются. Но как я понял речь не идет , что бы сразу пол метровый силикатный кирпич распиливать) Не заморачивайтесь по этому поводу)
 
С бензорезом замучаешься. Сегментные круги действительно не так быстро нагреваются. Но как я понял речь не идет , что бы сразу пол метровый силикатный кирпич распиливать) Не заморачивайтесь по этому поводу)
речь идет о большой работе, как я понял из вопроса. И бензорез с принудительным водяным охлаждением позволит не делать постоянные перерывы. А насчет замучится.... 5 лет работаю с бензорезом и пока не замучился. В некоторых случаях гораздо удобнее болгарки, другое дело цена вопроса,
 
Я считаю, что в сравнении с другими инструментами для резки силикатного кирпича, оптимальным режущим инструментом и является алмазный круг. Можно, конечно, и другим инструментом воспользоваться, но будет тяжелее.
 
Ну не знаю, силикатный кирпич легко колется обычным долотом или зубилом и тяжелой киянкой. Это быстрей чем пилить его болгаркой, ударил и готово. Если большой объем работы, то даже алмазным кругом на режешься до сыта.
 
Пыли при резке кирпича очень много, хоть с алмазным кругом, хоть с обыкновенным, по камню. Действительно, профессиональные каменщики колют его обыкновенной строительной кирочкой. Получается быстро и ровно.
 
При строительстве больших жилых домов никто силикатный кирпич болгаркой не режет, вообще ничем не режут. Пыли будет немерено. Маленькой болгаркой ровного реза не получится. Как вариант использовать мокрорез, читайте ттх станка, кирпич может не взять по высоте.
 
Обычного круга по бетону и камню будет достаточно, но силикат не кто в принципе не пилит его отбивают по размеру.
 
Я обеими руками за алмазный круг. С ним Вы выполните все работы с лёгкостью.
 
Назад
Сверху