Новый метод 3D-печати человеческих органов разработали японские ученые

Новый метод трехмерной печати, с помощью которого будут создаваться точные копии человеческих органов, разработали японские ученые. Современные технологии подобной печати имеют чрезвычайно высокую стоимость. Новый метод, как считают разработчики, поможет значительно сократить расходы на 3D-печать.
Модели органов и опухолей, выполненные с помощью трехмерной печати, дают возможность врачам более тщательно проводить первоначальные исследования и составлять план операции. Кроме того, с помощью трехмерных изображений пациенты могут ознакомиться с источником болезни. Подобные образцы используются в современной медицине уже несколько лет, однако на данный момент стоимость одной модели может доходить до нескольких тысяч долларов.
Инновационный метод, предложенный специалистами университета города Цукуба совместно с компанией Dai Nippon Printing, дает возможность в разы сократить расходы на создание симуляторов органов. К примеру, распечатанная на 3D-принтере модель печени стоит чуть больше трех тысяч долларов – это в 3 раза меньше, чем стоимость предыдущего образца. По словам исследователей, подобная экономия обусловлена минимальным количеством используемых материалов и эргономичным подходом. Единственный недостаток нового метода – скорость трехмерной печати. На создание одной модели требуется семь дней. К сожалению, современный уровень технологий не позволяет сократить время печати. Широкий доступ к новому способу печати, как ожидают ученые, будет доступен в 2016 году.
Корпорация Dai Nippon Printing – крупнейшая японская полиграфическая компания. Специализация компании – развитие технологий печати. К примеру, несколько лет назад сотрудники компании смогли разработать печать светоизлучающих материалов, а также тонкой органической пленки для более эффективного использования солнечных батарей. Благодаря новой пленке, коэффициент преобразования энергии в батареях возрос с 1% до 4%.
 
Последнее редактирование модератором:
Медицина идет вперед семимильными шагами. Это просто отличная новость. Глядишь, и многие заболевания будут побеждены.
 
Теперь студентам-интернам хоть будет на чем практиковаться без боязни за последствия. И быстрее потом будут ориентироваться в жизненной ситуации.
 
Это великолепно, конечно, что умные люди создают такие полезные вещи. Я слышал по новостям, что удалось даже некоторые живые органы напечатать. Это ж вообще революция.
 
Честно говоря, по названию статьи сначала подумал, что научились печатать человеческие органы для замещения ими удалённых больных органов. Наподобие искусственной почки, но оказалось, что это не так. Жаль. Думаю это изобретение не за горами.
 
Последнее редактирование:
В стране восходящего солнца всегда славились мозгами и тем, что умеют их использовать по назначению. И сейчас они двигают медицину вперед.
 
Если расходы сократятся и можно будет внедрять эти технологии повсеместно, то цены этому изобретению просто нет, особенно если такая польза от него врачам и болеющим людям.
 
Назад
Сверху