Новый фотоэлемент может долго хранить энергию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Фотоэлектрохимические элементы – не простые солнечные батареи. Они способны преобразовывать солнечный свет не только в электричество, но и в химическую энергию, которая используется при производстве водородного топлива. Однако вырабатываемая энергия должна быть сразу использована. Американские ученые нашли выход из этой ситуации и смогли обеспечить фотоэлектрохимическим элементам длительное хранение энергии.

Из-за быстрого затухания электронов в низкоэнергетическом состоянии выработанный элементом электрический ток исчезает. Поэтому на сегодняшний день PEC-элементы не рассматриваются в качестве производителя экологически чистой электроэнергии. Однако ученые из Техаса решили дополнить обычный фотоэлектрохимический элемент специальным гибридным фотоэлектродом, преобразующим фотонов в электроны. По словам ученых, с помощью фотоэлектрода электроны смогут сохраняться на протяжении длительного времени, поставляя электроэнергию практически круглосуточно. Это позволит полностью обеспечивать электроэнергией домохозяйства и автономные поселения.

В систему также включили ванадиевый проточный редокс-аккумулятор. Как считают исследователи, такой вариант аккумулятора наиболее оптимален, так как он не теряет заряд даже во время длительного бездействия. Также подобный аккумулятор безопаснее обычных литиево-ионных батарей. Он устойчив к температурным колебаниям, и способен менять энергоемкость – ученым достаточно просто увеличить резервуар с электролитом.

На сегодняшний день исследователи создают прототип более крупных размеров, планируя в перспективе использовать его в системе интеллектуальных электросетей.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху