Новые подводные дроны перестанут погибать в арктических водах

Беспилотная подводная лодка, способная работать в чрезвычайных условиях низких температур , появилась благодаря работе канадских ученых. Устойчивый к холоду дрон также способен избегать столкновения со льдом в процессе работы.

В конструкции подводного буя предусмотрена специальная лазерно-оптическая система, с помощью которой дрон распознает наличие льда на водной поверхности. К примеру, беспилотник прекращает подъем на поверхность при наличии в точке всплытия менее трех квадратных метров свободной воды. Первые испытания модернизированного дрона успешно состоялись на территории юго-западного побережья Гренландии. Разработчики прототипа готовы развивать проект, и создать реальные океанографические станции.

Разработка беспилотника велась в рамках исследовательского океанографического проекта «Арго». На сегодняшний день для сбора информации ученые используют чуть меньше четырех тысяч подобных автономных станций. Аппараты работают под водой, периодически всплывая на поверхность для передачи полученных данных с помощью спутниковой связи. Основная проблема, с которой сталкивались ученые – частое попадание подводных станций в так называемые ледяные ловушки. При этом опасности подвергается дорогостоящее оборудование станции, так как корпус аппарата не способен выдерживать ледяного давления. В итоге 90 тысяч долларов (именно столько стоит оборудование для одной станции) практически тратятся впустую. Инновационная станция, способная избегать подобных ловушек, поможет сократить расходы на постоянное обновление парка автономных станций. В перспективе уже в ближайшие три года к работе в арктических водах подключатся 23 модернизированных подводных беспилотных аппарата.
 
Беспилотная подводная лодка, способная работать в чрезвычайных условиях низких температур , В перспективе уже в ближайшие три года к работе в арктических водах подключатся 23 модернизированных подводных беспилотных аппарата.
Интересно, как обстоят дела на арктическом шельфе, анпашники что-то изобрели, услышали нашего президента или как обычно, типа не успели или не шмогли?
 
Назад
Сверху