Новости нефтяного рынка России и Мировые цены на нефть

По словам министра энергетики Российской Федерации Александра Валентиновича Новака, в 2015 году добыча нефти на шлейфах РФ увеличена на 16% по сравнению с количеством добытой нефти в 2014 году. Основной прирост был обеспечен увеличением объемов добычи на шельфе Печорского моря, где в уходящем году объемы добычи достигли 778 тысяч тонн нефти против 263 тысяч тонн добытых в прошлом году. Таким образом, в этом году совокупный объем нефтедобычи на континентальном шельфе России составил 18,8 миллиона тонн.

Также в 2015 году была увеличена добычи «черного золота» на 14,9% на шельфе Охотского моря где общий объем добываемой нефти составил 15,952 миллиона тонн. На шельфе Каспийского моря объемы добычи нефти выросли на 12,3% и достигли 1,639 миллиона тонн.

Вместе с тем, в ряде нефтедобывающих регионов России зафиксировано снижение объемов добычи. Так на шельфе Черного моря составило 16,4% — до 51 тысячи. Также на шельфе Балтийского моря добыча снизилась на 7,5% и составила 396 тысяч тонн.

Также министерство рассчитывает, что до конца 2015 года совокупный рост добычи нефти и газового конденсата в целом по стране составит 6,9% и достигнет 533,6 миллиона тонн в абсолютных величинах.

К слову, после стремительного падения цен на углеводороды, когда стоимость барреля нефти марки Brent достигла 35,98 долларов США, а баррель американской нефти WTI доходил до отметки в 32 доллара, за последние несколько дней наметилась тенденция к росту. Так на сегодняшний день цены на нефть марки Brent и WTI выросли до отметки в 37,73 и 37,79 соответственно. Примечательно, что в эти дни, традиционно более дешевая нефть марки WTI торгуется дороже, чем Brent.

нефть-300.jpg
 
за последние несколько дней наметилась тенденция к росту.

К сожалению, кратковременный рост цен обусловлен лишь Рождественскими праздниками на Западе. Что будет после Нового года, предсказать трудно...
 
Я читал прогнозы одного эксперта Западного, он утверждал, что цена на нефть опустится еще значительно и составит меньше 20 у.е.
 
Назад
Сверху