Нитраты в питьевой воде США, америка скоро умрет?

Рак, потенциально связанный с высоким уровнем нитратов в питьевой воде, может стоить Соединенным Штатам до 8 миллиардов долларов США (12 миллиардов новозеландских долларов) в год на медицинское обслуживание и потерять производительность.

Эта цифра взята из исследования Соединенных Штатов о ежегодном экономическом ущербе, который страна получает от здравоохранения для врожденных дефектов и рака, что по эпидемиологическим данным связано с нитратами в питьевой воде.

В статье «Исследования окружающей среды» пять ученых из Университета Дьюка в Северной Каролине и Рабочей группы по окружающей среде в Вашингтоне использовали данные о нитратах и соотношениях риска для определения количества побочных эффектов при раке и раковых заболеваниях, связанных с питьевой водой, загрязненной нитратами.
Они обнаружили около 4700 случаев либо очень низкого веса при рождении, очень преждевременных родов или дефектов нейтральной трубки, которые могут быть связаны с таким воздействием.

* ECan просит правительство расставить приоритеты в исследованиях связей между нитратами и здоровьем
* Советник ECan говорит, что предлагаемые изменения плана не обеспечивают достаточную защиту питьевой воды
* Чистая питьевая вода Крайстчерч может быть загрязнена из-за сельского хозяйства
* Экологи 'встревожены', но Экологическая Кентербери говорит, что результаты обследования воды 'ожидаемые'

Исследователи также обнаружили в США от 2300 до 12 594 ежегодных случаев рака, вызванных нитратами, с ежегодным бременем лечения рака, которое составляет от 250 до 1,5 млрд. Долл. США, а производительность снизилась с 1,3 до 6,5 млрд. Долл. США в год.

Эколог из Университета Веллингтона в Виктории, доктор Майк Джой, рассказал интернет агентству www.stroy-russia.ru , что американские цифры показывают, как высокие уровни нитратов могут влиять на здоровье людей и на экономику.

По его словам, новозеландцы и агентства должны знать о масштабах этого бремени.

Лидер новаторского датского исследования, в котором приняли участие 2,7 миллиона датчан в период с 1978 по 2011 год, д-р Йорг Шулленер из Орхусского университета заявил, что в прошлом году у людей, подвергшихся воздействию нитратов с концентрацией выше 0,21 миллиграмма на литр воды, риск заболеть на 15 процентов выше. колоректальный рак и те, кто подвергался воздействию более 0,87 мг / л, имели «значительный» повышенный риск. Согласно статье в США, воздействие нитратов в питьевой воде может составлять до 8 процентов от общего числа случаев колоректального рака, из которых от 12 до процентов и 24 процентов из-за воздействия нитратов на тех, кто использует частные скважины, особенно те, чья вода из колодца имеет 1,1 мг / л или более нитратного азота.

Окружающая среда Кентербери (ECan) на этой неделе направила письмо министру здравоохранения д-ру Дэвиду Кларку с просьбой уделить приоритетное внимание исследованию взаимосвязи между уровнями нитратов и колоректальным раком. В настоящее время максимально допустимый уровень нитратного азота составляет 11,3 мг / л, установленный в национальных стандартах на питьевую воду.

Представитель сказал, что ECan не выпустит письмо публично, пока Кларк не ответит.
Forest & Bird и Ассоциация общественного здравоохранения Новой Зеландии недавно написали в ECan предложение о том, чтобы совет применил «осторожный подход» к управлению высоким уровнем нитратов в скважинах Кентербери.

Но ответ от исполнительного директора ECan Билла Бэйфилда раздражает их.

Бэйфилд сказал, что управление нитратами было «критическим компонентом того, что мы делаем», как показала «значительная» работа за последние девять лет по контролю выщелачивания.
«Мы также знаем, что эта работа еще не закончена.

«Нитратам требуются десятилетия, чтобы путешествовать по подземным водам, и мы не можем вернуться и сократить выщелачивание, которое произошло в 1990-х годах, поэтому мы ожидаем, что уровни нитратов возрастут до того, как станут очевидными улучшения сегодняшних строгих правил ведения сельского хозяйства», - сказал Бейфилд.

Защитник Forest & Bird по пресной воде Аннабет Коэн заявила, что ECan «отказывается показывать лидерство», когда было известно, что нитраты представляют опасность для здоровья «на более низких уровнях, чем в настоящее время в большей части подземных вод Кентербери».

«Пресноводная среда в Кентербери прошла точку кризиса, и мы потенциально можем столкнуться с катастрофой для здоровья человека. ECan тратит время и уклоняется от ответственности».
 
В Америке живут больше трехсот миллионов человек. Несколько тысяч больных раков из-за нитратов - число ничтожное. Скорее всего, это люди, сталкивающиеся с нитратами на производстве.
 
А как вообще можно доказать, что рак был вызван нитратами? Скорее всего, это как одна из причин. Если бы были на сегодняшний день достоверно известны причины, вызывающие рак, это бы позволило найти метод лечения. А нитраты, скорее всего, из-за чрезмерного увлечения удобрениями, природа выплевывает сдачу.
 
Назад
Сверху