Построили рекордный деревянный небоскреб в Норвегии, обещают что дом будет безопасен во всех отношениях , верите в эту технологию или это временная мода?

 
Ну 18 этажей при новых технологиях компоновки древесины, учитывая ориентирование волокон - далеко не предел, думаю если бы применяли некоторые композиты - можно было бы значительно больше построить, проект очень интересный.
 
Это не небоскреб, а обычная многоэтажка. Интересно, несколько такой дом дороже каменного таких же размеров?
 
Дерево достаточно хороший и легкий строительный материал. Если он хорошо отделан, то простоит долго. Многое зависит от типа дерева.
 
Дерево достаточно хороший и легкий строительный материал. Если он хорошо отделан, то простоит долго. Многое зависит от типа дерева.
Те мне менее, я бы боялся жить в деревянной многоэтажке на десять с лишним этажей. Даже всеми сертифицированной...
 
Наверняка в небоскребе, о котором сюжет, присутствуют несущие элементы не только деревянные. Но модифицированных пиломатериалов действительно много. Такое здание послужит хорошей рекламой поставщику древесины.
 
Не уверен, что массовое строительство таких домов возможно. Дерево довольно дорогой материал, а на такие дома его нужно очень много. Тем более за границей это невозможно, где нужно кучу разрешений получить, чтобы спилить хоть одно дерево.
 
Наверняка в небоскребе, о котором сюжет, присутствуют несущие элементы не только деревянные. Но модифицированных пиломатериалов действительно много. Такое здание послужит хорошей рекламой поставщику древесины.
Скорее всего, вы правы несущие конструкции там железобетонные, поэтому здания лишь формально является деревянным.
 
Не уверен, что массовое строительство таких домов возможно. Дерево довольно дорогой материал, а на такие дома его нужно очень много. Тем более за границей это невозможно, где нужно кучу разрешений получить, чтобы спилить хоть одно дерево.
А зачем за границей свои деревья пилить? Из России привезем. В Архангельской области лесозаготовки развиты и до Норвегии близко.
 
Скорее всего, вы правы несущие конструкции там железобетонные, поэтому здания лишь формально является деревянным.
Мы этого не знаем, но технологии создания ориентированных профилей говорит о том что можно сделать несущие элементы из дерева - это не проблема.
 
А зачем за границей свои деревья пилить? Из России привезем. В Архангельской области лесозаготовки развиты и до Норвегии близко.
Только если так. Но. Россия хоть и большая, но на весь мир, да еще на такое грандиозное деревянное строительство все равно никаких денег не хватит. А некоторые принципиально ничего покупать не станут у нас.
 
Только если так. Но. Россия хоть и большая, но на весь мир, да еще на такое грандиозное деревянное строительство все равно никаких денег не хватит. А некоторые принципиально ничего покупать не станут у нас.
Вот в России в таком доме я бы жить не рискнул, тут и бетонных сюрпризы попадаются часто, а в таком проекте халтура может привести к плачевным последствиям.
 
Я не понимаю зачем. Ну ок, можно делать из дерева, но серьезно, зачем если есть кирпич? Я не то чтоб за гринпис, но реально не понимаю зачем использовать в качестве материала ограниченный ресурс, если можно как бы без понтов и попроще. Мне кажется такой дом и в строительстве обошелся сильно дороже обычного дома, или нет?
Вот как с языка сняли, мне тоже не понятно зачем. Дороже, менее надежно, плюс еще и деревья вырубать. Только для понтов разве, смотрите, у нас деревянный небоскреб.
 
Вот в России в таком доме я бы жить не рискнул, тут и бетонных сюрпризы попадаются часто, а в таком проекте халтура может привести к плачевным последствиям.
Да не о том речь была, не строить в России, а только дерево закупать подешевле, чтобы строить уже у себя (в Европе допустим) из российского сырья, потому что свое рубить жалко и дорого.
 
Эта древесина пропитана и обработана такими составами, что перестала быть деревом, а превратилась в монолит покрепче бетона. А обыватели, естественно, восхищаются и удивляются. Кто-то на этом строительно пиаре заработал очень солидную сумму денег.
 
Все может быть, хотя изначально было указано, что дом безопасен во всех отношениях. Во всех - в моем понимании, это и экологическая безопасность тоже.
 
Мы этого не знаем, но технологии создания ориентированных профилей говорит о том что можно сделать несущие элементы из дерева - это не проблема.
Это касаться двух- или трехэтажных коттеджей. А а тут почти небоскреб, в котором стандарты совсем другие.
 
Те мне менее, я бы боялся жить в деревянной многоэтажке на десять с лишним этажей. Даже всеми сертифицированной...
Действительно, немного страшно, но только через то, что дом необычный. Также настораживает пожаробезопасность дома. Если начнется пожар, то дом будет гореть весь.
 
Да не о том речь была, не строить в России, а только дерево закупать подешевле, чтобы строить уже у себя (в Европе допустим) из российского сырья, потому что свое рубить жалко и дорого.
Ну тогда нормально, для меня очень важно что бы таким проектом курировали ответственные люди на всех этапах, в остальном дерево и на большее способно - это очень интересное сооружение.
 
Нашёл интересный материал - а многоэтажные дома из дерева в РФ были, к примеру небоскрёб Сутягина имел 13 этажей, сама постройка прекрасный элемент деревянного зодчества, потом на хозяина полоумные бюрократы начали таскать по судам, а после дом и вовсе подожгли.
1.jpg 2.jpg
 
Назад
Сверху