Не зреют помидоры.

У соседей по даче уже давно пошли свои помидоры, а мои не хотят зреть. Уродилось их много, но они все зеленые. В чем может быть причина и как им помочь?
 
Ваши кусты жируют. Помочь им способов много - можно оборвать все листья и перестать поливать, можно ножом прорезать побег (продольно), а можно просто взяться за куст и слегка его выдернуть из земли, подорвав часть корней.
 
Скорее всего Вашим помидорам просто не хватает солнечного света для созревания. Попробуйте обрезать лишние листья.
 
Мало света им однозначно. Причиной может быть неправильно выбранное место и загущенность кустов.
 
У меня в прошлом году было тоже самое, ездил поливать почти каждый день, а дед сосед раз в неделю, так у него такие огромные помидоры были, главное красные, так вот в этом году я поливаю как он, зреют...
 
Нужно их поливать каждый день. Можно сделать теплицу, тогда вызревание пройдет быстрее
 
У Вас растут томаты того же сорта, что и у соседей? Если нет, тогда почему Вы на них ровняетесь? Есть раннеспелые сорта, есть сорта, которые спеют позже. А вообще, нужно смотреть за количеством плодов, возможно у Вас слишком много завязалось, так же не забывайте пасынкавать и прищипывать кусты и удалять бутоны.
 
Выбирайте ранние сорта, тогда созревать они будут раньше чем у соседей.
 
Назад
Сверху