Не заглубленный погреб из мешков с землей.

Возможности сделать заглубленный погреб нет из-за высокого уровня грунтовых вод. Хотим сделать наружный, обвалованый землей - погреб в искусственном холме. Нашла технологию строительства из мешков с землей. Как лучше сделать перекрытие? По принципу землянки - накат из бревен?
 
Встречал такой погреб у родственников, живут недалеко от речки, и грунтовые воды рядом. У них выкопан на глубину чуть больше метра, с помощью опалубки вылиты стены, с снаружи засыпаны толстым слоем земли и выложен декоративным камнем, смотрится очень красиво. Перекрытие выполнено стандартно, на стены уложены отрезки рельс, под них вымощена опалубка и все залито несколькими слоями армированного бетона. Сверху сделана насыпь из земли и засажена небольшими цветами.
 
У бабушки в деревне была такая землянка во дворе, в ней жили куры. Зимой в ней тепла было достаточно, но овощи и картофель она в ней не хранила. Возможно потому что жила она в Сибири, где достаточно холодно.
 
Перекрытие конечно надо делать из дерева, только нужно много земли сверху высыпать, чтобы получить не плохой холм. Это для погреба важно.
 
В таком случае лучше сделать фундамент из свай, а перекрытие над подвалом по балкам из бетона. Такой вариант наиболее подходящ для водонаполненных грунтов, перекрытие нужно сделать из монолитного железобетона, такое перекрытие наиболее прочное и долговечное.
 
Не соглашусь с Деном, дерево в перекрытии погреба надо применять по минимуму, влага его быстро уничтожит. Лучше использовать метал, например трубы, или как писал Muhtar бетон.
 
Деревянный погреб в холме очень быстро сгниет. Лучше делать из бетонных плит, а потом обвалять мешками с землей. В таком погребе будет примерно одинаковая температура круглый год.
 
Погреб лучше делать каменный. Если нет возможности положить плиту перекрытия, то делают арочное перекрытие из камня или кирпича. И сверху насыпают толстый слой земли.
 
Деревянные перекрытия для такого погреба будут недолговечные. Делать нужно металлическое или железобетонное. Вентиляция так же в сыром погребе должна обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха.
 
Хорошая конструкция, давно использовалась нашими предками. Там моя бабушка хранила закатку, картошку. Зимы у нас не сильно холодные, овощи выдерживают. Даже бывает, дают отростки.
 
Я недавно видел в продаже полностью герметичные погреба из пластика, или пластмассы кокой-то, это должно быть идеальным решением для местности с высоким уровнем грунтовых вод.
 
В Вашем случае деревянное перекрытие желательно. Такие землянки имеют место быть.
 
Назад
Сверху