Не включается электропила. что делать?

Электропила стояла без дела около года. Но в момент последнего включения работала прекрасно, да и покупалась то она пол года назад. Подскажите, какая может быть причина неполадки? И могу ли я завести ее без помощи мастера?
 
Для не начала нужно проверить сетевой шнур, а потом дальше двигаться по цепочке - в электропиле нет сложной электроники.
 
А где она у вас хранилась? Может влага попала и коротнуло просто? А вообще лучше в мастерскую сносите, пусть посмотрят.
 
Предполагаю, какие-то контакты в пиле окислились и не получается соединения там, где оно должно быть. При долгом хранении в подсобном помещении, когда меняются температура и влажность, подобное с электроинструментом бывает.
 
С большой вероятностью проблема в коллекторно-щёточном узле. Для начала просто протрите коллектор спиртом с помощью ватки, намотанной на спичку. Скорее всего этим и обойдётся.
 
С большой вероятностью проблема в коллекторно-щёточном узле. Для начала просто протрите коллектор спиртом с помощью ватки, намотанной на спичку. Скорее всего этим и обойдётся.
Конечно, со временем коллектор загрязняется и щетки стираются. Но сначала нужно проверить предохранители.:grinning:
 
Я конечно извиняюсь, но вы бы определились с датами. Сколько всё таки пролежала пила без дела? Как она может лежать около года, если покупалась полгода назад. Для начала попробуйте вращается ли двигатель от руки. Возможно смазка в редукторе затвердела или ржавчина образовалась.
 
Электропила стояла без дела около года. Но в момент последнего включения работала прекрасно, да и покупалась то она пол года назад. Подскажите, какая может быть причина неполадки? И могу ли я завести ее без помощи мастера?
Я бы не рискнул самостоятельно искать причину если темболее не понимаю, обратитесь в сервисный центр все сделают.
 
Электрику должен чинить специалист. А то, можно самому добавить поломок.
 
Есть люди, которые умеют по электрике находить и устранять неисправности, даже не являясь специалистами по диплому. Но раз ТС вынес вопрос на форум, то он не уверен в своих способностях по ремонту данной пилы. Действительно, ему лучше к спецу обратиться.
 
Так ведь автор темы и обращается к нам за помощью, а не за отсылкой к специалистам. Я бы для начала попробовал вращать вал вручную. Если крутится, то приступал бы к части электрической. Возможно, какие то датчики не дают разрешение на включение.
 
Так ведь автор темы и обращается к нам за помощью, а не за отсылкой к специалистам. Я бы для начала попробовал вращать вал вручную. Если крутится, то приступал бы к части электрической. Возможно, какие то датчики не дают разрешение на включение.
Мы к сожалению не знаем марку и модель пилы, но возможно там и датчиков то нет. Если механическая часть исправна, то надо мультиметр и банально прозванивать всё, начиная с сетевого провода.
 
Я не одну электроплиту сменил. Могу сказать, что скорее всего попала влага и пошло окисление контактов. Или целостность провода нарушена (при хранении такое бывает).
 
Или целостность провода нарушена (при хранении такое бывает).
Действительно, очень часто бывает, что просто обрывается сетевой провод, обычно в месте входа в корпус пилы. Ещё надо проверить собственно кнопку включения, её контакты могут подгореть.
 
Я не одну электроплиту сменил. Могу сказать, что скорее всего попала влага и пошло окисление контактов. Или целостность провода нарушена (при хранении такое бывает).
Так ведь автор темы не про электроплиту, а про электропилу спрашивает. И эта электропила у него скорее всего пролежала зиму не на улице, а в сухом месте, возможно даже в тёплом...
 
ТС задал вопрос пару лет назад и никакой обратной связи. Наверное уже разобрался с конкретной пилой, написал бы нам, что за неисправность была. А так можно долго писать про зачистку контактов, прозвонку цепей и т.п.
 
Мы к сожалению не знаем марку и модель пилы, но возможно там и датчиков то нет. Если механическая часть исправна, то надо мультиметр и банально прозванивать всё, начиная с сетевого провода.
Совсем их не быть не может. Хотя бы тот, который стоит на кожухе и контролирует его открытие- закрытие, быть должен по- любому...
 
Как уже упоминалось, если до этого пила была исправна, основными причинами могут быть:

  • отказ кнопки пуска;
  • обрыв проводника в кабеле питания;
  • срабатывание одной из блокировок.
 
Вариантов может быть не много вилка питания или кабель, тумблер включения. Если это не поможет тогда только ремонт в сервисном центре.
 
Назад
Сверху