Не работает болгарка.

В один прекрасный день перестала включаться болгарка. Решил сам отремонтировать. Разобрал, очистил щеткой от пыли и грязи, нашел смазку для редуктора, смазал. У соседа взял звонок , прозвонил, проводка цела. Оказалось, что неисправна кнопка включения. Заменил, собрал все как положена , перестали набираться обороты, проверил все, как и было. Как только прибавляешь, сразу искрит якорь с щетками . Что может быть , подскажите?
 
Я дико извиняюсь, но не понятно, что за звонок и как вы им прозванивали болгарку. Я догадываюсь конечно, что это какая то прозвонка, но если можно подробней пожалуйста. Намного более точно проверить цепь с помощью мультиметра. Опять таки как вы добавляли обороты, насколько я знаю в болгарках обороты не регулируются. Прежде всего протрите ветошью с бензином коллектор и проверьте его мультиметром, сопротивление между соседними ламелями примерно одинаково, если нет - значит якорь неисправен.
 
Возможно плохо собрали болгарку обратно. Если искриться якорь, то скорее всего он вышел из строя. Замена его стоит в зависимости от вашей модели болгарки и есть ли якорь в наличии. Причина может быть вообще не в якоре, а в самом двигателе. Если он запускается но не набирает обороты,то может быть проблема в питании или в обмотке двигателя. Нет ли сильных вибрации при наборе оборотов в вашей болгарке?
 
Я так понимаю, что Ваша болгарка уже видала виды и работала на износ. Совсем не удивительно, что она сейчас себя так ведёт, всем своим поведение она намекает Вам, что ей пора давно покоится на "болгарском" кладбище. А вообще-то можете заняться реанимацией аппарата, если проявляете к этому интерес. Проточите коллектор, вычистите зазоры между коллекторными пластинами, проверьте якорь на наличие межвитковых замыканий.
 
Я так понимаю, что Ваша болгарка уже видала виды и работала на износ. Совсем не удивительно, что она сейчас себя так ведёт, всем своим поведение она намекает Вам, что ей пора давно покоится на "болгарском" кладбище. А вообще-то можете заняться реанимацией аппарата, если проявляете к этому интерес. Проточите коллектор, вычистите зазоры между коллекторными пластинами, проверьте якорь на наличие межвитковых замыканий.
Как в быту можно проверить межвитковые замыкания, правильно никак. Можно лишь по признакам догадываться об этом. Ну а с самой болгаркой все проще, если она перестала нормально работать, то ее действительно пора бы уж поменять на новую. Ценник на них не большой, можно себе позволить купить без проблем. А все эти переборки и разборки ничего хорошего вам не принесут, такая болгарки подведет вас в ненужный момент.
 
Нужно попробовать прозвонить обмотки ротора и статора электродвигателя. Показателем исправности будет одинаковое или почти одинаковое сопротивление . Разбираем болгарку, для того чтобы почистить так называемые ламели а так же пространство между ними.
Что такое ламели? Это пластинки изготовленные из меди,расположенные на роторе. Короче говоря поверхность к которой прижимаютя щетки. Так вот ,между этими ламелями есть зазоры, и если в них есть какая то грязь это может влиять на работу болгарки именно таким образом, так что они должны быть чистыми. Так же посмотрите на состояние пружин на щетках,если они растянуты, то могут не равномерно прижиматься.
 
В один прекрасный день перестала включаться болгарка. Решил сам отремонтировать. Разобрал, очистил щеткой от пыли и грязи, нашел смазку для редуктора, смазал. У соседа взял звонок , прозвонил, проводка цела. Оказалось, что неисправна кнопка включения. Заменил, собрал все как положена , перестали набираться обороты, проверил все, как и было. Как только прибавляешь, сразу искрит якорь с щетками . Что может быть , подскажите?
Добрый вечер. Судя из описанной Вами неисправности, могу сказать, что скорее всего кз, то есть короткое замыкание якоря или же статора. В таких случаях производится перемотка катушек якоря или статора.
 
Добрый вечер. Судя из описанной Вами неисправности, могу сказать, что скорее всего кз, то есть короткое замыкание якоря или же статора. В таких случаях производится перемотка катушек якоря или статора.
Да и именно из-за короткого замыкания ранее вышла из строя кнопка включения болгарки, не выдержала повышенных токов, протекающих через нее. Как бы не было жалко вам вашей болгарки, но мой совет тут очень прост, выкиньте ее, она все равно не будет работать как прежде. Перемотка двигателя удовольствие не из дешевых, а потому проще сходить в магазин и присмотреть себе другую болгарку, доступную вам по цене.
 
Да и именно из-за короткого замыкания ранее вышла из строя кнопка включения болгарки, не выдержала повышенных токов, протекающих через нее. Как бы не было жалко вам вашей болгарки, но мой совет тут очень прост, выкиньте ее, она все равно не будет работать как прежде. Перемотка двигателя удовольствие не из дешевых, а потому проще сходить в магазин и присмотреть себе другую болгарку, доступную вам по цене.
Кнопки включения тоже бывают разных производителей и разного качества, бывает что при покупке сразу проверяют, а она уже не рабочая и пока выберешь, то проходит некоторое время, это творится с новыми кнопками, я боюсь даже говорить о б\у. Я бы посоветовал подобрать именно оригинальную запасную деталь пусть даже за высокую стоимость, но вы будете уверены в качестве и длительности работы. Таким образом вы сможете ограничить себя от частых посещений ремонтной мастерской.
 
А вы проверяли регулятор оборотов? Если дело именно в кнопке, то проще поменять в мастерской, ибо надо менять только на оригинальную, а не на любую.
 
В один прекрасный день перестала включаться болгарка. Решил сам отремонтировать. Разобрал, очистил щеткой от пыли и грязи, нашел смазку для редуктора, смазал. У соседа взял звонок , прозвонил, проводка цела. Оказалось, что неисправна кнопка включения. Заменил, собрал все как положена , перестали набираться обороты, проверил все, как и было. Как только прибавляешь, сразу искрит якорь с щетками . Что может быть , подскажите?
Что то я не пойму? Сначала была причина в кнопке пуска, но она не должна после замены влиять на обороты, поломка другая.
 
У Вас явные проблемы с якорем. Отнесите лучше в ремонтную, может они вернут её к жизни. Обычно это приводит к покупке новой болгарки.
 
Назад
Сверху