Наждачный станок

Не могу найти в городе, где можно заточить свёрла. Встал вопрос о приобретении наждачного настольного станка. А какую модель лучше брать?
 
Для домашнего хозяйства поищите в строительных магазинах не плохо себя зарекомендовавшие станки марки «Зубр» или «Кратон». У них небольшая мощность 250-300 Вт и распространённый диаметр круга 125-200 мм. По цене, где-то в районе 3000. Эти станки именно то, что надо в гараже или домашней мастерской.
 
Не обязательно покупать для заточки свёрл станок.Если хорошо знать угол заворота,их спокойно можно затачивать на болгарке.Уже около 10 лет так делаю.
 
Можно не только даже и на болгарке. Я на дрелью подтачиваю все, круг заплавил по центру и отлично считай тот же станок. В тисочки дрельку зажал и точу.
 
Ну для удобства и экономии времени точилка должна быть у любого мастерового человека, возьмите sturm, для домашнего использования самое то, кто бы что не говорил. У самого такой, 300 Вт, цена у нас 2000 где-то.
 
Я на дрелью подтачиваю все, круг заплавил по центру и отлично считай тот же станок. В тисочки дрельку зажал и точу.

Это, действительно, самый простой способ. Тем более, что продаются специальные штативы для дрелей, превращающие их в шлифовальный станок или точило...
 
Можно не только даже и на болгарке. Я на дрелью подтачиваю все, круг заплавил по центру и отлично считай тот же станок. В тисочки дрельку зажал и точу.
Просто есть люди, которые привыкли точить именно болгаркой. Я на работе так и точил сверла от безысходности, потому что новые сверла бригадир забирал себе домой по тихому
 
Под наждак приспособил двигатель от старой стиральной машины. И ничего, со своими функциями справляется неплохо. Может обороты несколько слабоваты, но это так, к недостаткам.
 
Сейчас настольные достаточно хорошие можно приобрести в пределах 40-60$, главное - что бы центровка нормальная была, поэтому обязательно включите в магазине и обратите внимание на вибрацию.
 
А проблем не возникнет с заточкой сверл? А то станок приобретете, да так и простоит себе в уголке без дела.
 
Если уж покупать наждак в дом, купите такой, чтобы для разных операций пригодился. 300Вт - это на самом деле слабенький станок, его практически гвоздем остановить можно. Оптимально - 450-600Вт и больше. Дрель тоже не пригодна для этих целей - она плохо переносит радиальные нагрузки, разбивается червяк и подшипник. А наждак можно установить на станину и приспособить к нему полочку для правильного позиционирования сверла.
Только не берите наждаки с валом 13мм - их практически невозможно балансировать.
 
Точильный станок Уралмаш МТШ 400/150 вполне подходит для домашних дел, в соотношении цена качество.
 
Назад
Сверху