Насыпнушка

Мои знакомые хотят построить насыпнушку, то есть между двух дощатых стен насыпаются опилки, шлак(строительные отходы). Долговечен ли такой дом?
 
Я видел дома, где стены были сделаны в виде колодцев из ¼ кирпича, а в середине без всякого раствора, засыпан угольный шлак. Эти дома простояли порядка 30 лет и еще наверно простоят не меньше. В вашем случае меня смущает только опалубка из досок, если дом будет стоять в засушливом регионе, то вполне вероятно, что такой вариант оправдает себя. Я бы лично применил какой- то более прочный материал для внешних стенок.
 
Я так не думаю, что внешняя стена дома останется просто деревянной. Скорее всего предусмотрена отделка сайдингом, панелями или вагонкой. Сейчас такой большой выбор замечательных отделочных материалов и утеплителей, что и у насыпнушки есть шанс стать приличным домом.
 
Или эту вашу деревянную стену в ближайшем времени сожрут термиты, если ее не какой химией не обрабатывать. Для долговечности строений желателен гранит или железобетон.
 
Я видел дома, где стены были сделаны в виде колодцев из ¼ кирпича, а в середине без всякого раствора, засыпан угольный шлак. Эти дома простояли порядка 30 лет и еще наверно простоят не меньше. В вашем случае меня смущает только опалубка из досок, если дом будет стоять в засушливом регионе, то вполне вероятно, что такой вариант оправдает себя. Я бы лично применил какой- то более прочный материал для внешних стенок.
Такая кирпичная кладка называется "облегчённой", она эффективно служит многие десятилетия. А деревянная конструкция с наполнителем из строительного мусора - простите меня, но затея нежизнеспособна.
 
Доска сама по себе не долговечна, плюс многое зависит от климата, я бы не стал подобного строить, делать лучше пусть дороже, но капитально.
 
Если стены деревянные, да еще и внутри опилки - это просто РАЙ для мышей! А уж если они там заведутся, то вся дальнейшая жизнь в этом доме превратится в сплошную борьбу!
 
У моей бабушки в деревне подобным образом была построена летняя кухня, только вместо опилок вовнутрь засыпались мелкие камни и заливался раствор из глины, песка и воды. Снаружи стены были оштукатурены таким же раствором. Простояла эта постройка лет двадцать, может простояла бы еще, но ее снесли и построили кирпичную.
 
Если засыпать, а лучше заливать, опилки с гашеной известью никакая живность не заведётся, проверено на личном опыте, получается тепло, сухо и достаточно крепко. А, вот наружную стену из дерева нужно защитить.
 
Дед еще молодым построил засыпной жилой дом, а двадцать лет назад он достался нам в наследство. Стены из досок и фанеры окрашенные снаружи, между ними опилки и шлак. До сих пор в нем живут люди, снимают в аренду кому жить негде. Простоял столько лет, только тепло уже держит плохо.
 
У знакомых в деревне сделана засыпная баня. Стены из досок в два ряда, между ними опил. Бане лет двадцать точно (они сами не помнят). Отвод воды сделан по уму, соответственно баня просыхает быстро и признаков гнили не видно. Так что решение о строительстве такого рода объектов вполне реализуемо.
 
В опилках заведутся грызуны или муравьи, а еще бактерии всякие. Здесь советуют шлаком засыпать, но я не рекомендую, ведь угольный шлак токсичен. Такой дом стоит возводить только если нет других вариантов или временно.
 
Назад
Сверху