Насколько сложно самостоятельно перетянуть старый диван?

Конечно лучше разбирать и по отдельности ткань натянуть и гвоздиками прибить, чтобы выглядело все в любом состоянии прилично.
 
Я когда то у бабушки обтянула сама старый диван. Ну, обтяжкой это назвать конечно, проблемно. Я же диван сама не разберу. Натянула ткань ровно на разложенном диване и снизу все аккуратно гвоздиками забила. Когда разложенный, вообще замечательно смотрелось. Когда его собирали в сидячее положение, эта ткань по середине провисала. Ведь там две половины. По идее, его разобрать и каждую обтянуть. А так, ткань подправил, подушками заложил и нормально. Вы тем более справитесь )
Да, каждую половинку надо по отдельности или к примеру как то декоративным шнуром натянуть между ними.
 
Ну вообще-то это перетяжкой дивана не назовёшь... Вы бы лучше мужа попросили или папу, ну или спеца. Хотя сколько они сейчас берут эти спецы- не знаю...
 
Ну вообще-то это перетяжкой дивана не назовёшь... Вы бы лучше мужа попросили или папу, ну или спеца. Хотя сколько они сейчас берут эти спецы- не знаю...
А я и не называла это перетяжкой ). Я тогда была в очень юном возрасте, не замужем, на спецов денег не было. Так что, считаю, что со своей задачей справилась по мере возможностей.
 
А я и не называла это перетяжкой ). Я тогда была в очень юном возрасте, не замужем, на спецов денег не было. Так что, считаю, что со своей задачей справилась по мере возможностей.
Ну всё равно, вы молодцы... )
 
Последнее редактирование:
Не вижу смысла заниматься тем, чем никогда не занимался. Мне кажется, что лучше купить ткань подороже и отдать это все дело мастеру, чем самому мудохаться, а потом все-равно отдать мастеру, только уже второй раз покупая ткань. По ткани могу сказать, чем выше класс ткани, тем лучше.
Отдать мастеру это самый простой и надежный способ, но не все могут это себе позволит, так ка это стоит не дешево.
 
Скорее отдать кому-то - могут позволить себе все. Пусть не сразу, но денег можно отложить. Вот самому взяться за реставрацию куда сложнее.
 
Скорее отдать кому-то - могут позволить себе все. Пусть не сразу, но денег можно отложить. Вот самому взяться за реставрацию куда сложнее.
Да это не реставрация, с перетяжкой всё проще на порядок - выше я описал некоторые нюансы и рекомендации - любой осилит если надо.
 
Сейчас практически на всех диванах есть подушки. Так вот если этот диван перетягивать, нужно будет ещё и ими тоже позаниматься, а это швейная машинка и ещё куча времени...:wink:
 
Сейчас практически на всех диванах есть подушки. Так вот если этот диван перетягивать, нужно будет ещё и ими тоже позаниматься, а это швейная машинка и ещё куча времени...:wink:
Совсем не обязательно все однотонное. Можно подобрать контрастное сочетание и не перешивать подушки.
 
Совсем не обязательно все однотонное. Можно подобрать контрастное сочетание и не перешивать подушки.
Ну а если подушки тоже пришли в негодность? Нет, к сожалению, подушки в большинстве случаев тоже придётся перешивать.
 
Ну а если подушки тоже пришли в негодность? Нет, к сожалению, подушки в большинстве случаев тоже придётся перешивать.
Звучит больше как отговорка что бы ничего не делать, хоть подушки хоть новый чехол - не проблема, было бы желание.
 
Звучит больше как отговорка что бы ничего не делать, хоть подушки хоть новый чехол - не проблема, было бы желание.
Да какие отговорки. Брать и делать, я только за это. Просто времени больше надо. Если его много- вперёд!
 
Тоже думаем перетянуть свой диван и очень большие кресла, которые раньше очень таки круто выглядели!
Если затеяли, то делайте, не пожалеете. Мы в свое время тоже перетянули старую малютку-диван. Теперь как новенькая.
 
Если есть помощники, которые помогут ткань натягивать и придерживать, хотя бы дети, то все должно получиться.
 
Мы тоже собирались обить диван сами, купили обивочный материал, но не смогли. Оказывается, поменять и натянуть обивку не проблема, закрепив её мебельным степлером. А вот что делать с конструкцией? Она пришла в негодность. Пришлось всё равно мастера вызывать, он всё довёл до ума.
 
Да какие отговорки. Брать и делать, я только за это. Просто времени больше надо. Если его много- вперёд!
К примеру можно разделить работу на некоторые участки если мало времени, каждый день по часу и за 4-5 дней можно перетянуть мебель почти любой сложности, с скидкой на новичка конечно же. Единственное что больше требует времени в мягкой мебели - это каретная стяжка, но и её можно освоить.
 
Ведь тут не проблема натяжки обивки. Надо в случае необходимости отремонтировать каркас и поменять наполнитель, однозначно.
 
Рекомендую материал, максимально похожий по плотности на старую обивку. Важно найти или самостоятельно построить выкройку "чехла". Дальше - берем степлер и крепим. Удобнее делать это вдвоем.
 
Назад
Сверху