Насколько сильно затягивать железные хомуты

Здравствуйте. Подскажите насколько сильно нужно затягивать болты на хомутах для обхвата трубы стояка канализации для крепления на стену? Чтобы не повредить трубу, но чтобы она надежно была зафиксирована...
 
У меня в санузле недавно поменяли стояк канализации со старого металлического на новый пластиковый. Кусок хомута из полосы стали остался прежний. Его дуга как бы очерчивает габарит, но сильно не касается трубы. В полу труба запенена, вверху аналогично закреплена в перекрытии. Считаю, что на длине 2,4 м этот пластиковый стояк не изогнется, не потеряет форму.
 
Даже пластиковую трубу при затягивании хомутов повредить трудно. Но если очень постараться, то сломать можно что угодно.
 
Это смотря из какого материала у вас трубы. Пластиковые сильно затягивать не стоит конечно, лучше даже синтетическую подложку под обруч положить. А если чугун, то тут потуже нужно. Во всяком случае, винт хомута сорвется раньше, чем сломается чугун.
 
Поддерживаю полностью nygmata, всё зависит действительно от материала труб. А вообще канализационные трубы, трудно поломать.
 
Повредить трубу будет очень сложно. Скорее всего у вас не получится принести ей сколь серьезные повреждения. С другой стороны, если вы богатырь, а труба бракованная, то это возможно. В общем умеренно затягивайте, чтобы не болталась.
 
Назад
Сверху