Насколько Прочна Холодная Сварка Линолеума?

Расскажу предысторию. Сделали обалденный ремонт во всей квартире, кроме зала. Вернее, все и в зале сделали, кроме пола. Проблема заключалась в том, что ни один ремонтник не хотел браться за укладку нового линолеума, не говоря уже о том, чтобы снимать старый пол. Все в один голос говорили, что надо полностью освобождать от мебели комнату. Мебели у нас много, стенка до потолка, вынести все просто некуда. В других комнатах, на кухне, в ванной и прихожей мы (мастера нанятые) снимали старый пол, потом укладывали супер-пол (специальные плиты, которые стыкуются между собой как конструктор), а уже на него укладывался линолеум.
Ремонт везде хороший, но пол в зале портил мне настроение и внешний вид всей квартиры. И я сама (!) придумала, как уложить линолеум, не вынося всю мебель. Все рассчитала, составила план, и дело пошло. Купила линолеум уже разрезанный на два огромных куска. С мужем перетащили всю мебель сначала в одну сторону комнаты, на освобожденной половине плюхнула новый линолеум прямо на старый страшный пол. Таким же образом выполнили укладку на второй половине, перенеся (с помощью одеял) мебель на уже уложенный кусок. Стыки я самолично сварила методом холодной сварки, при помощи специального клея. Плинтуса покрасила. Линолеум дорогой, тяжелый, поэтому ни пузырей и никаких других дефектов нет. Все выглядит почти идеально (немножко скрипит пол, ну, понятно, он же внизу старый).
Одна мысль так и свербит в голове. Насколько прочна эта холодная сварка? Проверять я побоялась, да и как? Разорвать склеенный шов? Я боюсь, что в этот шов затекает вода, когда я мою пол. Визуально никаких дефектов нет, но вдруг со временем там или грибок появится, или линолеум вздуется, или еще что похуже случится. Может быть, кто-нибудь знающий меня успокоит?
 
Последнее редактирование:
Смотря где шов проходит, если в том месте, где вы будите постоянно ходить, то никакой клей не выдержит. Готовьтесь через пару лет менять линолеум.
 
Если вы действительно применили специальный клей холодная сварка именно для линолеума тогда соединение будет достаточно прочным и долговечным только в том случае если вы брали клей с индексом С или с индексом Т. В идеальном варианте вам нужно было бы применить клей с индексом Т, так как ваш новый линолеум лежит на старом и возможна частичная подвижка нового покрытия, тогда бы шов получился более эластичным и даже при деформациях он бы сохранял свои качества уверенно и долго. Вы не написали каким индексом клея пользовались отсюда давать советы по вашему шву немного сложно.
 
Если по комнате вы постоянно ходите то клей продержит шов три-четыре года, потом начнутся проблемы, вам снова нужно будет его склеить. Не лучше ли было разобрать мебель, вынести ее и потом нова собрать после того как положили линолеум? Пол самая износоподвржанная поверхность. По нему постоянно ходят. Зимой например линолеум немного уменьшается в размерах, а летом расширяется. Место где вы сделали холодную сварку начнет расходиться.
 
Не помешало бы дополнительно двухсторонним скотчем для линолеума проклеить, перед укладкой.
 
Не помешало бы дополнительно двухсторонним скотчем для линолеума проклеить, перед укладкой.
Это совершенно ничего не меняет, скотч толком не держит ничего. Холодная сварка так же долго не сможет удержать стыки линолеума. Сейчас в продаже есть хорошего качества линолеум, причем ширина у него шесть метров, так что перекроет любой самый большой зал. Тогда и не будет у вас стыка и соответственно не будет этой проблемы. Один раз потратить деньги на покупку нового линолеума и раз и навсегда забыть про эту проблему.
 
Не думаю что будет достаточно надёжно и красиво. Самый простой вариант заклеить резиновым клеем думаю будет надёжнее.
 
Не думаю что будет достаточно надёжно и красиво. Самый простой вариант заклеить резиновым клеем думаю будет надёжнее.
Скотч, резиновый клей, другие изделия такого типа. Думаю, что это не столь уж принципиально чем.
 
Честно скажу, на холодную сварку надежды мало даже если Вы сделали всё правильно. Через время она не выдержит нагрузок и разойдётся.
 
Назад
Сверху