Направляющее приспособление для УШМ

Возникла потребность в ровном и аккуратном раскрое гладкого стального листа. Мне посоветовали такое приспособление. Как я понял болгарка используется без каких либо доработок. И что можно кроить даже алюминиевые листы. Кто пользовался таким приспособление, подскажите какие достоинства и недостатки. Какая максимальная толщина реза? И какой выбор ,какие модели этих приспособ есть сейчас на рынке. И есть ли такие приспособления для болгарки под диск 230 мм?
 
Приспособлений для УШМ большое количество и разной направленности, вы бы хоть фото скинули. Но суть не в том, любое приспособление для УШМ всегда имеет большое преимущество перед ручной резкой. С помощью таких приспособлений всегда можно гораздо точно получит результат отрезки материала любого. Под любую машину можно подобрать конкретное приспособление и для конкретных работ по получению точных размеров и соответственно одинаковых деталей при необходимости.
 
Если вы имеете в виду приспособление подобное этому:

Clip2net_161008154744.jpg


То подобных моделей я на рынке и в продаже не видел. 100% самоделки, так что для них диаметр диска значения не имеет, ибо делают под свой инструмент. По отзывам людей, такие устройства эксплуатировавших - конструкция имеет право на существование, с учетом строгого соблюдения техники безопасности. Вообще, если речь зашла о самоделках - то можно реализовать и обратный процесс: закрепить болгарку в стойке и двигать лист, а не инструмент. Вроде как на циркулярной пиле. Но вот что меня смущает - так это низкая поперечная прочность отрезного диска. Малейшее отклонение - и возможны пострадавшие. Поэтому конструкция должна быть максимально жесткой и без люфтов.

Алюминий, тем более толстый, резать диском крайне неприятно и сложно. С этой целью применяют особые пилы с мелким зубом, и не слишком высокие обороты. Вот таким диском:

25c447ef41ae93fbaccb95ce45346f71[1].jpg


можно резать алюминий до 10-12 мм толщиной. Если толще - лучше плазменная или гидрорезка, а то и фреза.
 
Наш электрик, технически грамотный человек, соорудил отрезной станок по типу циркулярки. Там был стол с прорезью и направляющая линейка. Диск имел привод от мотора, но можно было закрепить снизу и "болгарку". Думаю, размер 230 мм подошел бы. Электрику требовалось раскроить листовой металл. Получилось. Но потом этот раскроечный станок был не востребован. Видно было, что парень боялся, когда на нем работал. Металл это не дерево, подача другая, шум и запах. Он сделал станок для разовой работы, а через несколько лет утилизировал его.
 
Все сразу кинулись обсуждать преимущества такого станка и никто не задумался о том, на сколько это целесообразно. Всё зависит от объёмов работ. Сколько надо выполнить резов, два или две тысячи. Если два, по взяли кусок швеллера положили сверху металла и как по направляющему режете. Рез ровный и сооружать ничего не надо. Если две тысячи, то находите гильотину, где Вам смогут порубить. Это будет стоить столько же, сколько бы Вы потратили на сами отрезные круги, даже без премудростей со всякого рода станками.
 
Я вообще то с вами согласен. Но это относится в основном к раскрою листов металла. А болгарка в моём представлении, это ручной инструмент, для разовых работ, для ремонта. Но наличие станка ещё никому не мешало. Даже если вам в настоящее время необходимо расроить только один лист, то завтра или послезавтра ситуация может повториться. А станочек у вас уже будет. У нас на работе были отрезные станки для резки труб. Могу засвидетельствовать, что срез был чистый, строго перпендикулярен оси трубы. Вручную, так разумеется не сделать.
 
Станки и приспособления для "болгарки" и подобных машин маятникового типа известны. Удобно трубы резать, рельсы подобным образом перепиливают. Сделав из ручного инструмента подобие стационарного, получаем точный рез. Значительно уменьшается вероятность повредить диск. Для раскроя листов заводское приспособление на основе УШМ не встречал. Прав Evgenii, на предприятиях используют гильотины, плазменную резку.
 
Насадок для УШМ действительно сейчас много, каждая отвечает своей операции и модели болгарки. Хорошая вещь.
 
Назад
Сверху